В настоящее время правительство вынашивает идею о том, чтобы вместо повышения пенсионного возраста увеличить минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию по старости (почти как на Украине — читайте об этом здесь).

Федеральные чиновники решили, что народный гнев в таком варианте будет не столь буйным, как при повышении пенсионного возраста, да и потенциальная польза для бюджета страны планируется выше. Кроме того, повышение размера минимального трудового стажа должно способствовать обелению рынка труда и увеличению количества отчислений в Пенсионный фонд.

Совещания по вопросам пенсионной реформы за последние два месяца в правительстве не проводились, и на данный момент у федеральных чиновников нет единого мнения на этот счет. По словам пресс-секретаря Дмитрия Медведева, перемер-министр пока не проводил совещаний, посвященных новой пенсионной реформе. Министерство финансов отсылает журналистов к Министерству труда, а там в свою очередь заявили что у них нет информации о новых изменениях в пенсионной системе. 

Эксперты Центра стратегических разработок заявили, что повышение стажа не решит проблему пенсионной реформы. С ними согласен первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. Он заявил, что  пенсионный возраст нужно повышать постепенно и не для всех категорий работников одномоментно, и что «пенсионный возраст – это не регулятор доходов, а регулятор рынка труда». Так же г-н Исаев считает, повышение пенсионного возраста не приведет к немедленного экономическому эффекту. Он отмечает, что правильнее было бы повысить пенсионный возраст только для отдельных категорий работников — например чиновникам и госслужащим. А повышение пенсионного возраста для всех сразу приведет только к увеличению бюджетных затрат, на дотации малоимущим, пособия по безработице и т.п.

В научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) Минфина России по данному вопросу существует альтернативное мнение. По их расчетам  повышение пенсионного возраста позволит сэкономить бюджету 1 700 000 000 000 (один триллион семьсот миллиардов) рублей и сократить количество российских пенсионеров на 5 000 000 человек.

P.S.: а тем временем, Зарплата чиновников снова вырастет