Зарплата экспатов в России не может быть меньше 2 000 000 рублей в год

Правительство внесло законопроект, направленный на реализацию Российской Федерацией взятого на себя при присоединении к ВТО обязательства по регулированию присутствия иностранных физических лиц, оказывающих услуги, сообщается на сайте правительства РФ.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г."» разработан в соответствии с пунктом 1 раздела «Перемещение физических лиц» графика мероприятий, необходимых для фактической реализации обязательств, принятых Российской Федерацией в ходе переговоров по присоединению к Всемирной торговой организации.

Данный законопроект предлагает установить норму, согласно которой правительство Российской Федерации наделяется правом на определение требований и условий отнесения иностранных работников, направляемых в находящиеся на территории Российской Федерации дочерние организации, представительства или филиалы иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территории государств – членов ВТО, к ключевому персоналу. Среди указанных требований, предъявляемых к ключевому персоналу, необходимо отметить такие, как уровень квалификации и наличие незаурядных знаний.

Законопроект предусматривает, что уровень заработной платы иностранных граждан, привлекаемых для оказания услуг на территории Российской Федерации и отнесённых к категории ключевого персонала, не может быть менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней).

Квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности и квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу не распространяются на ключевой персонал. При этом разрешение на работу данной категории иностранных граждан оформляется в установленном общем порядке.

В ближайшие три года зарплаты федеральных чиновников - государственных гражданских служащих - будут существенно повышены подробнее: повышение зарплаты госслужащим в 2014 году.