В Госдуме собираются рассмотреть законопроект, усиливающий ответственность работодателей за уход от налогов, то есть за выплату своим работникам так называемых «серых» зарплат. Законодательная инициатива, внесенная в Госдуму 9 февраля, принадлежит Верховному совету Республики Хакасия, который посчитал существующий закон слишком либеральным, не говоря уже о том, что сбор налогов, особенно в условиях кризиса, имеет тенденцию к уменьшению. 

Предполагается, что в Трудовой и Налоговый кодексы РФ будут внесены поправки, суть которых в том, что работодателей надо штрафовать на более крупные суммы, а в некоторых случаях предпринимателям будет грозить уголовная ответственность. Закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года, и, если поправки примут, то за выплату «серой» зарплаты бизнесмена оштрафуют в размере 50% от не начисленного и неудержанного налога. За выдачу «черной зарплаты» (без документов) также придется заплатить половину от суммы, но не менее 200 тыс. рублей. Подобного рода деяния, совершенные повторно, говорится в документе, «влекут взыскание штрафа в размере 80% неуплаченной суммы страховых взносов».

А что касается манипуляций работодателя по занижению базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование и обязательное медицинское страхование, то тут его поджидают штрафы от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Самое любопытное, что накажут штрафом в размере 40% от сокрытой суммы налога и самого работника, если тот не раскрыл злой умысел работодателя и не сообщил в налоговые органы о невыполнении боссом своих обязанностей по удержанию налога, правда, в том случае, если имеются достаточные сведения об этом.
По мнению разработчиков, внесенные поправки позволят пресечь практику выплаты «серых» зарплат в России.