Ассоциация региональных банков (АСРОС) предложила обязать переводить зарплаты работников на банковские карты предложила Центробанку России. Предложение призвано стимулировать безналичный оборот в России. Для этого необходимо внести изменения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных нарушениях. На нарушителей предлагается накладывать штрафовать от 5 до 50 тысяч рублей. В настоящее время зарплаты начисляются на карты примерно половине работников в РФ, а многие компании платят «серые» зарплаты наличными деньгами. Введение обязательного перечисления денег на банковские карты ограничит хождение наличных.

В Центробанке ответили, что рассмотрят инициативу АСРОС. В то же время, представители ряда компаний выступили против этого предложения, выразив мнение, что банки таким образом хотят переложить расходы по дальнейшему развитию сети банкоматов на бизнес и потребителей.

Весной 2012 года Минфин РФ предлагал сократить долю наличных платежей. Тогда глава ведомства пояснил, что безналичные платежи помогут сократить теневой сектор экономики. Годом ранее в Сбербанке подсчитали, что в 2009 году Россия из-за распространенности наличных платежей потеряла около 1,1 процента ВВП. По состоянию на конец февраля 2014 года, по сведениям ЦБ, объем наличных средств в экономике РФ составлял 8,114 триллиона рублей.

В марте 2014 года стало известно, что Минфин временно отказался от этой идеи. В качестве причины в ведомстве назвали отсутствие в соответствующем законопроекте механизма контроля за его реализацией.