Власти решили добавить прозрачности зарплатам руководителей госкомпаний и бюджетных учреждений: их предложено привязать к средним зарплатам работников. Но главы госкорпораций все равно не будут отчитываться о доходах.

Зарплаты руководителей госучреждений и топ-менеджеров госкомпаний привяжут к средним зарплатам работников соответствующих организаций, следует из законопроекта Министерства труда, одобренного в понедельник правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Сейчас подобная привязка уже есть для зарплат руководителей федеральных государственных учреждений (таких как больницы или вузы) и ФГУПов — не выше восьмикратного размера средней зарплаты работников, но она установлена отдельными постановлениями правительства.

Законопроект Минтруда «О внесении изменений в Трудовой кодекс в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров отдельных организаций» (копия есть у РБК) значительно расширяет ст.145 Трудового кодекса. Она регулирует условия оплаты труда руководства государственных внебюджетных фондов (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, ФОМС), госучреждений, ФГУПов, МУПов, госкорпораций и компаний, более 50% которых принадлежат государству. Новая редакция статьи прописывает, что при определении размеров зарплат руководства нужно будет учитывать средний уровень зарплаты других сотрудников организации. В понедельник, 15 февраля, комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минтруда, рассказали РБК участник совещания и представители Минтруда и Минэкономразвития. Теперь он будет рассмотрен на заседании правительства, после чего поступит в Госдуму.

Предельную разницу между зарплатами руководителей и остальных работников еще предстоит установить нормативными актами правительства или местных органов власти (в случае с муниципальными учреждениями и унитарными предприятиями), следует из документа. Если коэффициент будет нарушаться, это может послужить основанием для увольнения чиновника. Изменения коснутся ст.278 ТК, прописывающей дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации. Правда, на руководителей госкорпораций такая угроза распространяться не будет, следует из текста законопроекта.

Кроме того, законопроект обязывает руководство и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, ФГУПов и МУПов публиковать в интернете данные о рассчитываемой среднемесячной зарплате.

Законопроект разработали во исполнение перечня поручений президента Владимира Путина по итогам прямой линии в апреле 2014 года, указывает представитель Минтруда (президенту тогда жаловались на низкие зарплаты медсестер). «В феврале-марте планируется его рассмотрение на заседании правительства», — добавляет он.

«Документ поступал в Минэкономразвития и в нашей части был согласован без замечаний», — сообщил представитель ведомства.

Принятие законопроекта позволит исключить «неоправданную дифференциацию» в оплате труда и поможет сделать процесс оплаты труда руководства государственных и муниципальных учреждений и предприятий более прозрачным, указывают разработчики в пояснительной записке.

Ограничение зарплат руководителям государственных (муниципальных) учреждений, ФГУПов и МУПов и упорядочивание уровня оплаты труда топ-менеджмента госкорпораций и компаний с госучастием (более 50%) фигурировали в числе предложений Минтруда к проекту антикризисного плана правительства (в первоначальной версии плана, которую видел РБК в конце января). Истоник РБК