В марте 2016 реальная зарплата в России упала на 3%. Об этом говорилось в предыдущем отчете Росстата, однако при повторном подсчете, оказалось, что показатель вырос на 1,6%. Такие колебания вызвали удивление даже у экономистов.

Росстат внезапно пересчитал реальную зарплату в марте, сменив падение в 3% на рост в 1,6%. Новые данные представлены в докладе о социально-экономическом положении России на официальном сайте ведомства. Предыдущая версия документа была опубликована во вторник.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в марте, по предварительным данным Росстата, составила 35 тысяч 600 рублей. Прирост к тому же месяцу прошлого года составил 9%, а в предыдущей версии доклада — 4,1%. Почему Росстат изменил данные по зарплатам?

Владислав Жуковский, экономист
«Ничего удивительного в том, что Росстат пересматривает свои предварительные оценки по любому макроэкономическому показателю нет, другое дело, что корректировки проходят в установленный график, и падение в 3% и потом пересмотр в пользу роста на 1,5% — это очень сильный пересмотр, и списать его на какие-то недополученные статистические данные, либо на корректировки по инфляции не получается. Нужно понимать, что пересмотр мог быть либо из-за того, что вдруг номинальные заработные платы в каких-то регионах России существенно выросли, либо в целом по стране, чего нет и не наблюдается, особенно в регионах за пределами крупных городов. Но, с другой стороны, говорить, что у нас резко снизилась инфляция, да, формально она затухает, и более того, огромных претензий к тому, как у нас Росстат подсчитывает инфляцию, потому что рост цен на 7,5-7,8% год к году, которые публикует Росстат, вызывает огромное количество вопросов. На самом деле, по независимым оценкам и просто по наблюдениям, рост цен более чем на 10% в среднем по стране идет, тем более никакой продовольственной инфляции в размере 4,7% нет. Продукты питания даже в годовом выражении, несмотря на статистический эффект высокой базы прошлого года и скачкообразного удорожания продовольствия в начале прошлого года растет не на 4-5%, а минимум на 8-10%, даже где-то больше. Я бы всерьез эти цифры не воспринимал, пока не будет каких-то официальных объяснений. В целом нужно понимать, что в 2015 году Росстат официально нам выдавал цифры по инфляции по году в 12,9%. Но при этом все мы ходим в магазины, все мы покупаем продукты питания, медикаменты, оплачиваем счета за ЖКХ и далее по списку, и прекрасно видим, что наши чеки выросли не на 13%, не на 15%, даже не на 20%, они выросли практически на четверть, а то и на треть. Причем для россиян с более низким уровнем доходов социальная инфляция традиционно более высокая, ибо они тратят большую часть своих доходов из семейного бюджета на товары и услуги первой необходимости, которые дорожали ускоренными темпами. И то же самое по началу текущего года. Давайте просто скажем честно, что 2016 год — это выборный и предвыборный год, прежде всего в Госдуму. И я думаю, что есть очень серьезное желание у определенных лоббистов, у определенных политиков нарисовать нам всем красивые статистические данные, красивые макроэкономические показатели хотя бы не в жизни, но в отчетах Росстата. Я думаю, что здесь огромное влияние оказывает, в том числе и политический сезон, как это было в 2011 году, когда благодаря статистическим припискам, манипуляциям, о чем говорили многие экономисты и даже в Академии наук, мы вдруг ни с того ни с сего получили самую низкую годовую инфляцию с 1991 года».

Сам Росстат никак не объясняет изменение данных по зарплатам россиян и не комментирует сообщения СМИ на эту тему..Источник радио бизнес фм