Служба исследований портала  HeadHunter сообщает о том, что всего 3% работающих жителей Санкт-Петербурга считают свою заработную плату достойной. Около 70% петербургских тружеников заявили что недовольны уровнем своей зарплаты и 23% опрошенных сказали что их доход «соответствует норме».
Каждый третий опрошеный признался в том, что зарплаты им не хватает даже на удовлетворение самых первостепенных потребностей. И 45% респондентов рассказали о том, что им с трудом хватает на основные статьи расходов.
Основными статьями расходов петербуржцев являются еда, аренда жилья/ипотека, коммунальные расходы и транспорт.

Следует отметить, что Санкт-Петербург находится на втором месте в топ-3 регионов по уровню заработной платы, сообщенной респондентами (47 000 рублей). На первом месте расположились жители города Москва с зарплатами порядка 62 000 рублей. Третье место удерживают работники Московской области с зарплатой в 46 000 рублей.

В целом по России в 2017 году выросло количество тех, кто считает, что дохода (без «халтур» и пассивного дохода) не хватает на основные нужды, отмечают в HeadHunter. Их доля выросла с 30% в прошлом году до 35% в 2017 году. При этом сократилось количество респондентов, которым хватает зарплаты на основные нужды (с 27% в 2016 году до 22% — в 2017-м).
Больше всего людей, которым недостаточно заработной платы для покрытия основных расходов, имеют возраст от 36 до 45 лет (40%), говорится в исследовании.

Вполне ожидаемо, что больше всего довольных уровнем своей заработной платы можно найти в таких профессиональных областях, как «Добыча сырья», «Закупки» и «Высший менеджмент».
Недостаток денежных средств является причиной того, что 30% респондентов подрабатывают дополнительно. Еще 28% опрошеных признались в том, что справляются с финансовыми трудностями с помощью супруги/супруга. Чаще всего дополнительный заработок ищут специалисты в сфере науки и образования, автобизнеса, а также представители IT-индустрии и масс-медиа.

В одном из исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ была дана информация о том, что 23% российских семей оценивают свое материальное положение как «плохое» и «очень плохое».
Доля семей, заявляющих о трудностях с приобретением одежды и продуктов, составляет 38%. С начала 2017 года ухудшение состояния рынка труда (снижение зарплаты, ее задержка) ощутили на себе 41% семей. При этом с начала 2016 года заметных подвижек в «динамике бедности» не произошло.
 

Жители Санкт-Петербурга не довольны своей зарплатой