Золотые парашюты подрежут

"Тема "золотых парашютов" обсуждается не только в нашей стране, но практически во всех экономиках мира, особенно в так называемых развитых странах, и практика этих "золотых парашютов" применяется давно", — отметил глава государства, выступая на конференции ОНФ.

В развитых странах, указал Путин, вводятся определенные ограничения. "И мы такие ограничения должны продумать и внести. Они должны стимулировать менеджеров высокого класса к активной и эффективной деятельности, но должны быть какие-то здравые ограничения", - подчеркнул президент.

"Золотыми парашютами" обычно называют бонусы, которые закреплены в договоре о найме топ-менеджера.  Чаще всего "золотой парашют" выплачивается управленцу при досрочном расторжении контракта или в случае его увольнения в результате недружественного поглощения компании. Так, например если верить некоторым источникам, экс-глава "Ростелекома" Александр Провоторов получит в качестве компенсации за увольнение 233 000 000 рублей.

По теме золотых парашютов: гендиректор "Норникеля" получит "золотой парашют" в 100 миллионов долларов

Справка: «Парашют» - это средство защиты топ-менеджеров. Он создан для того, чтобы привлекать в компанию тех людей, которые в эту компанию не очень хотят, понимая, что застрахованы от потенциального ухода, смены акционера, они принимают решение об уходе из одной компании и переходят в другую.