Санкт-Петербург: комфортное место для людей «серебряного возраста

Санкт-Петербург и Москва оказался в числе лидеров среди регионов России по качеству жизни людей старше 55 лет. Северная столица и главная столица России была признана комфортным местом для представителей «серебряного возраста». Оценка уровня жизни пожилых россиян подготовлена в рамках рейтинга, проведенного исследовательским проектом «Если быть точным».

Согласно его результатам, лучшие условия для жизни пожилых людей наблюдаются в Москве и Санкт-Петербурге. Ключевым показателем в данном рейтинге стала ожидаемая продолжительность жизни для 55-летних: по итогам 2023 года в среднем по стране она достигла рекордных 24,5 года, тогда как в Москве и Петербурге — 29,8 и 26,5 года соответственно. Например, в Москве, как сообщает вице-мэр Анастасия Ракова, уже более тысячи людей отметило свой столетний юбилей.

Проект «Если быть точным» исследует социальные проблемы, опираясь на открытые данные, и представил итоговый рейтинг по качеству жизни пожилых граждан на основе статистических данных Росстата и информации из Российской базы данных о рождаемости и смертности за 2023 год (более актуальные данные пока не доступны). В основу данного рейтинга легли четыре ключевых показателя: предсказываемая продолжительность жизни; доля пожилых людей с доходами ниже прожиточного минимума; доля занятых людей старше трудоспособного возраста; доля людей старшего возраста, которые за последний год хотя бы раз посетили культурное мероприятие (например, кино, театр, музей, концерт).

По оценкам авторов исследования, самые низкие показатели качества жизни пожилых людей зафиксированы в Ингушетии, Чечне и Забайкальском крае. В республиках Кавказа основным препятствием к повышению уровня жизни считается большая часть малоимущих граждан старше трудоспособного возраста — 26,4% в Чечне и 21,2% в Ингушетии. Забайкальский край также оказался в числе аутсайдеров по ожидаемой продолжительности жизни 55-летних, составившей всего 21,1 года. В число регионов с самым низким уровнем жизни пожилых людей также попала Липецкая область, где лишь 20,4% граждан в возрасте старше 55 лет ведут активный социальный образ жизни, посещая такие мероприятия, как кино, музеи или концерты.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова отметила, что столица способствует активному образу жизни и долголетию. Она упомянула о проекте «Московское долголетие», который с 2018 года предлагает оздоровительные, образовательные и досуговые мероприятия для пожилых москвичей. По её словам, более тысячи москвичей уже отпраздновали свой столетний юбилей, а средняя ожидаемая продолжительность жизни в городе превышает 79 лет.

В комитете по социальной политике Санкт-Петербурга заявили, что развитие медицины и своевременная диспансеризация помогают петербуржцам заботиться о своём здоровье, создавая основу для программ активного долголетия и увеличения продолжительности активной жизни людей старшего возраста.

В правительстве Липецкой области рассказали о проекте «Липецкое долголетие», который стартовал в 2021 году и включает в себя оздоровительные, культурные и образовательные мероприятия. В проекте участвуют более 40 тысяч человек, и их число ежегодно растёт. По итогам 2023 года показатель ожидаемой продолжительности жизни в регионе составил 72,44 года. Однако власти региона отметили, что доля занятых людей старше трудоспособного возраста за последние пять лет сократилась с 11,8 % до 9,8 %.

Составители рейтинга подсчитали, что в 2023 году в России проживало 24,5 миллиона человек (17 % населения страны) в возрасте 65 лет и старше. Для сравнения: в 2014 году их было 19,2 миллиона (около 13 % населения), а в 1950 году на территории РСФСР проживало всего 5 миллионов человек этой возрастной категории. Также отмечается рост ожидаемой продолжительности жизни после 55 лет: если в 2014 году она составляла 22,8 года, то в 2023 году достигла 24,5 года.

Исследователи выяснили, что наиболее распространёнными заболеваниями среди россиян старшего возраста являются проблемы с системой кровообращения (32 % всех новых случаев болезней в 2023 году). С 2015 года заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями выросла на 18 %. На втором месте — нарушения работы органов дыхания, на третьем — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Эксперты считают, что рост заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями может быть связан с увеличением охвата диспансеризацией.