Россиянам будут выплачивать 13-ую пенсию ко дню рождения.
В Государственную думу в следующем году внесут законопроект о новой выплате. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) сообщил, что предлагается ввести ежегодную выплату 13-й пенсии ко дню рождения всем категориям пенсионеров.
«В 2025 году мы повторно внесём на рассмотрение Госдумы законопроект о выплате 13-й пенсии ко дню рождения пенсионера. Предложенный нами в 2023 году законопроект на эту тему, к сожалению, не был рассмотрен из-за юридических недочётов. Мы их учли и внесём доработанный документ», — сказал Чернышов.
По его словам, основная цель законопроекта — оказать пенсионерам дополнительную финансовую поддержку в виде единовременной выплаты ко дню их рождения. Это даст пожилым людям возможность почувствовать заботу государства, а также использовать полученные средства для празднования дня рождения или личных нужд.
Депутат подчеркнул, что законопроект предполагает распространение выплаты на все категории пенсионеров: тех, кто получает страховые пенсии, пенсии по государственному обеспечению, а также пенсионеров из числа сотрудников силовых структур. Размер выплаты предлагается установить равным сумме ежемесячной пенсии гражданина на момент её получения.
По словам Чернышова, в 2023 году законопроект не был принят к рассмотрению по двум основным причинам: во-первых, документ предлагал новую выплату без внесения изменений в действующие федеральные законы, регулирующие порядок начисления и выплаты пенсий, что противоречило законодательным требованиям; во-вторых, дата вступления закона в силу была указана ретроспективно, что не соответствует принципам юридической техники.  
 «В обновлённом варианте законопроекта мы исправили эти недочёты. Все изменения, связанные с порядком предоставления дополнительной выплаты, теперь будут внесены в законы № 400-ФЗ и № 166-ФЗ. Это обеспечит полное соответствие законодательству. Также дата вступления закона в силу будет уточнена, чтобы избежать юридических противоречий», — сообщил вице-спикер Госдумы.
По его мнению, инфляция и рост стоимости жизни негативно влияют на доходы пенсионеров. «Средняя пенсия по стране остаётся на уровне 21 тысячи рублей, что едва покрывает основные расходы пожилых людей. Тринадцатая пенсия в пересчёте на проценты — это прибавка всего лишь в размере 8,3% к размеру пенсии. Она едва перекрывает уровень инфляции и станет не только материальной помощью, но и знаком внимания государства к своим гражданам, которые внесли свой вклад в развитие страны», — добавил Чернышов. Он уверен, что принятие закона станет шагом к восстановлению социальной справедливости и повышению уровня жизни старшего поколения.