В компании "АВТОВАЗ" определились со стратегией сокращения персонала в 2014 г. О ее деталях пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на председателя независимого профсоюза предприятия Петра Золотарева.

По информации профсоюзного лидера, тем, кто будет увольняться по соглашению сторон, АВТОВАЗ предложит компенсации в размере нескольких среднемесячных зарплат. Предложение на выплату повышенных компенсаций, по информации П.Золотарева, будет действовать только три месяца.

Уволившиеся по соглашению в феврале получать пять среднемесячных зарплат, в марте - четыре, а в апреле - три. При этом средняя зарплата рабочих завода составляет 20 тыс. руб. Оглашенная профсоюзами стратегия сокращения действительно существует, уточнил и источник, близкий к компании, и официальный профсоюз АВТОВАЗа. 

Напомним, 23 января автомобильный производитель сообщил о намерении сократить 7,5 тыс. сотрудников.  "Нормативная численность руководителей будет снижена на 2,5 тыс. штатных единиц, рабочих - на 5 тыс.", - говорилось в сообщении автопроизводителя. По данным отчетности компании за III квартал 2013г., численность работников компании - 67 тыс. 135 человек, сокращению подлежат 10% сотрудников. 

"На АВТОВАЗе разработан комплекс неотложных мер для улучшения экономики предприятия. Он состоит более чем из 120 мероприятий, которые касаются корректировки производственной программы, контроля и регулирования запасов продукции, работы с оборотным капиталом, работы с дилерами, работы по снижению закупочных цен, сокращению общих затрат, включая оптимизацию затрат на персонал. Пересматриваются все процессы, действующие на АВТОВАЗе. Первоочередная цель - обеспечить устойчивую прибыльность, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке", - сообщил президент компании Бу Инге Андерссон после обсуждения ситуации на АВТОВАЗе с менеджерами и представителями профсоюза предприятия.

Основанием для таких мер стала необходимость улучшения финансово-экономического положения завода, совершенствование организационной и производственной структуры и оптимизация затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на 2014 г. 

ОАО "АВТОВАЗ" (Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993 г. Совместному предприятию (СП) госкорпорации "Ростех" и концерна Renault-Nissan - Alliance Rostec Auto B.V. принадлежит 74,5% акций АВТОВАЗа. Акции были консолидированы в рамках стратегии передачи контроль над АВТОВАЗом до 2014г. франко-японскому альянсу Renault-Nissan, которому будет принадлежать 67,13% капитала СП.