Повышение зарплаты чиновникам

Чиновники, трудящиеся в аппарате президента и в аппарате правительства сравнялись в зарплатах с топ-менеджерами коммерческой сферы. Это произошло после почти двукратного увеличения зарплат чиновников. Еще одно нововведение заключается в том, что теперь классные чины, присваиваемые чиновникам, приравниваются к воинским званиям.

За последние несколько месяцев зарплаты чиновников выросли даже больше, чем в два раза. Так, директор департамента получает теперь от 300 000 до 330 000 рублей. Для сравнения: раньше его зарплата без учета квартальных премий составляла 125 000 рублей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил данные о том, что например зарплата заместителя начальника департамента подросла с уровня 100 000 рублей до 250 000 рублей, а помощник вице-премьера получает сегодня уже не 70 000 - 90 000, а все 190 000 рублей.

При этом заработная плата сотрудников Кремля еще и опережает на несколько десятков тысяч рублей зарплату в аппарате правительства. Указ о повышении окладов для сотрудников кремлевской администрации был подписан Владимиром Путиным после вступления на третий президентский срок. Таким образом, с сентября прошлого года зарплата чиновника сравнялась с окладом военнослужащих такого же уровня.

Повышение зарплаты в администрации президента

Увеличение зарплат к Кремле привело к возмущению в Белом доме, и в ноябре им также повысили зарплаты и приравняли к военным, но на один уровень ниже, чем в администрации президента. Например, если кремлевский заместитель руководителя администрации приравнивается к заместителю министра обороны, то заместитель руководителя аппарата соответствует директору департамента военного ведомства.

Аналитики уже делают прогнозы о том, что в скором времени можно ожидать рост зарплат среди сотрудников министерств и ведомств, оклады которых сегодня резко контрастируют с заработками аппаратчиков и членов администрации. Таким образом, если будет принято решение о повышении зарплат для 38 000 федеральных государственных служащих и еще 800 000 чиновников из территориальных органов власти, то государству потребуется на это около 2 300 000 000 рублей в год.

пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

12 марта 2013 в Forbes появилась информация о том, что сотрудники Кремля стали получать зарплату на уровне топ-менеджеров. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (на фото) подтвердил это в эфире Business FM и рассказал, с чем связан рост денежного вознаграждения.

В ближайшие три года зарплаты федеральных чиновников - государственных гражданских служащих - будут существенно повышены подробнее: повышение зарплаты федеральным госслужащим в 2014 году в России .