Гастарбайтеров не пустят в Россию

Сергей Иванов (фракция ЛДПР) сегодня внес на рассмотрение в Госдуму проект закона, предлагающий прекратить на ближайшие пять лет выдачу иностранцам, не являющимся высококвалифицированными специалистами, разрешения на работу и патента.

Сергей Иванов предлагает принять новый федеральный закон, приостанавливающий действие избранных статей закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Эти меры, по мнению автора инициативы, позволят обеспечить оптимальный баланс трудовых ресурсов и содействие трудоустройству граждан РФ в приоритетном порядке.

"Наблюдаемая тенденция снижения квот, к сожалению, не свидетельствует о восполнении недостатка трудовых ресурсов за счет внутреннего резерва страны", - написано в пояснительной записке к законопроекту. В подтверждение этого приводятся данные о повышении уровня безработицы среди россиян со средним и начальным профессиональным образованием за период 6 лет - с 2005 по 2011 годы. "Это ставит под сомнение эффективность действующей государственной политики квот в сфере регулирования баланса трудовых ресурсов", - делает вывод автор законопроекта.

гастарбайтеров не пустят в россиюЗаконопроект предполагает решение вопроса дефицита рабочей силы в первые два года за счет "накопившейся на территории России иностранной рабочей силы", а именно лиц, получивших разрешения на работу, статус временно проживающих, патент. Предполагается, что затем работодатели будут вынуждены конкурировать за рабочую силу и создавать более привлекательные условия труда для неквалифицированных работников. "Это позволит привлечь к занятию данными видами работ российских граждан и, тем самым удовлетворить нужды российского трудового рынка в неквалифицированной рабочей силе за счет внутренних резервов", - подчеркивается в пояснительной записке.