«Газпром» может до конца 2015 г. полностью переехать работать в Санкт-Петербург, рассказывают люди близкие к газовому холдингу. Решение о постепенном переезде уже принято, сообщил топ-менеджер одной из дочерних структур «Газпрома». Представители «Газпрома», мэрии Москвы и администрации Петербурга это не комментируют.

По словам человека, работающего на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, структуры «Газпрома», в основном дочерние компании, активно ищут офисную недвижимость в аренду — здания целиком. Информацию, что связанные с «Газпромом» люди ищут помещения в аренду, подтверждает и один из крупных девелоперов Санкт-Петербурга: «Но напрямую “Газпром” переговоры не ведет». Все, кто предлагает свои помещения в аренду для структур «Газпрома», понимают, что это временные арендаторы, рассуждает консультант рынка недвижимости: как только будет построен небоскреб «Лахта центр» (86 этажей, 334 000 кв. м), они покинут арендованные бизнес-центры. «Лахта центр» должен быть завершен до конца 2018 г., он станет штаб-квартирой «Газпрома».

«У нас нет планов переезда в Санкт-Петербург. Есть понимание, что “Газпром” будет более взвешенно проводить политику в отношении размещения кадров по территории страны», — заверял летом 2012 г. предправления «Газпрома» Алексей Миллер (цитата по «Интерфаксу»). Позднее был объявлен план перемещения в Санкт-Петербург «Газпром нефти» (переехала в 2012 г.) и «Газпром экспорта» (переезд должен был завершиться в 2013 г.).

До конца года в Санкт-Петербург может переехать «Газпром межрегионгаз, Газпром экспорт» арендовал 12 300 кв. м в бизнес-центре «Сенатор», а всего в Санкт-Петербурге уже работают пять департаментов «Газпрома» и несколько «дочек».

Сотрудников временно размещают в бизнес-центре возле аэропорта «Пулково», рассказывает человек, близкий к «Газпрому», но переезжать готовы не все: платить аренду жилья сотрудникам приходится самим. «Говорят, что с течением времени средним и высшим менеджерам будут компенсированы расходы на ипотеку. Тем, кто не хочет ехать в Санкт-Петербург, ищут замену из местных», — знает он.

За первые 10 дней февраля 2014 г. «Газпром» и его подразделения в Санкт-Петербурге разместили на сайтах по поиску работы на 17% больше вакансий, чем в среднем в месяц во втором полугодии 2013 г., и в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2013 г.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов рассказал, что переезд происходит по договоренности с городом, два департамента, отвечающие за строительство и закупки, уже переезжают, а департамент проектных работ сразу был создан в Санкт-Петербурге.

С уходом «Газпрома» Москва потеряет часть налогов. «Отчисления в бюджет Москвы за 2012 г. (данных за 2013 г. нет) могли составить порядка 160 млрд руб.», — предполагает аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. Удар по бюджету Москвы мог бы быть сильнее, но московская казна уже столкнулась с существенным сокращением налоговых поступлений от «Газпрома»: в 2012 г. вступил в силу специальный режим, по которому «Газпром» объявил себя консолидированной группой налогоплательщиков и распределил отчисления между регионами.

В России случаи массовых переездов из Москвы в другие города столь крупных организаций — редкость. В 2007 г. в Нижний Новгород из Москвы переехала группа ГАЗ. Но из 800 человек, числившихся в УК «Группа «ГАЗ» на начало года, в компании осталось 200 человек. Представитель группы ГАЗ заверял, что сокращение персонала — благо для компании: штат был раздут.