Данный рейтинг составляется ежегодно Международной организацией труда (сокращенно МОТ). МОТ была организована в 1919 году, занимается вопросами регулирования трудовых отношений, её отделения есть практически во всех цивилизованных странах мира. Штаб-квартира находится в городе Женева, Швейцария.

В исследовании учитывались лишь наемные работники, доходы самозанятого населения в статистику не попали, в некоторых странах не учтены работники отдельных областей хозяйства. Средние зарплаты пересчитаны в доллары США по паритету покупательной способности (ППС). 

Паритет покупательной способности (англ. purchasing power parity) - это соотношение двух или нескольких валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.
ППС предполагает что на одну и ту же сумму денег, пересчитанную по текущему курсу в национальные валюты, в разных странах мира можно приобрести одно и то же количество товаров и услуг при отсутствии транспортных издержек и ограничений по перевозке.

Ведущая тройка в рейтинге — это Люксембург, Норвегия и США. Лидером мирового рейтинга совершенно неожиданно стало микрогосударство Люксембург с показателем средней зарплаты в 3722$. Знаменитая своими высокими заработками Норвегия со своими 3654$ заняла второе место. А США — мечта всех высококвалифицированных специалистов, кто хоть раз думал о трудовой миграции — заняли почетное третье место со средней зарплатой в 3263$.

Далее — все верхняя треть рейтинга наполнена странами северной и западной Европы, с вкраплением высокотехнологичных азиатских государств — Южной Кореи (2852$) и Японии (1926$). 

В среднюю треть рейтинга попали страны южной и восточной Европы, прибалтийские страны, а также Турция и Южная Африка.

Россия с показателем 570$ заняла 51-е место среди 71 страны-участницы — в начале нижней трети рейтинга зарплат. При этом средняя зарплата в России оказалась ниже, чем в Китае (623$), Болгарии ( 678$) и Чили (731$). Ниже чем в России зарплата оказалась в таких странах, как Бразилия (491$), Мексика и Таиланд (последние две страны имеют одинаковый показатель — 439$). 

Замыкающая тройка мирового рейтинга — это Пакистан, Таджикистан и Сирия. Средняя зарплата в Пакистане составляет 230$, в Таджикистане 138$. 

На последнем месте находится Сирия с показателем 112$. Это в два раза ниже чем в Пакистане и в 33 раза ниже чем зарплаты в Люксембурге.