Согласно исследованию рекрутингового портала по поиску работы более половины россиян (58%) считают месторасположение будущего работодателя  важнейшим фактором при выборе работы. Особенно важен этот момент для женщин.
    Они в большей степени вовлечены в заботу о семье и для многих из них важно быстрее попасть домой, чтобы забрать детей из дошкольных учреждений или посвятить время подготовке уроков, а чем ближе работа, тем меньше времени тратится на дорогу, - комментирует статистические данные руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.
По имеющимся данным, 70% женщин выбрали свое место работы ориентируясь в первую очередь на фактор удаленности от дома, а не на уровень оплаты труда.
В целом по стране 10% опрошенных готовы однозначно сменить работу, если найдется вариант поближе к дому, даже если при этом их уровень дохода снизится. При этом 46% россиян не согласны на снижение дохода в обмен на дополнительное свободное время. Деньги важнее времени для жителей Омской, Кемеровской и Иркутской областей.
Так же приоритет денег над временем наблюдается среди топ-менеджеров, у специалистов в сферах автобизнеса, безопасности и добычи сырья. Соискатели на позиции топ-менеджеров ради хорошей зарплаты готовы поехать в любой самый дальний уголок города (или страны). А рабочие места водителей дальнобойщиков и таксистов вообще не имеют конкретных географических координат. Ну, а в сфере добычи сырья принято работать вахтовым методом.
Стоит отметить, что офисные сотрудники часто меняют работу на более низкооплачиваемую, при условии, что до нового места быстрее и легче добраться. В наибольшей степени это относится к бухгалтерам и административному персоналу. Эксперты объясняют это тем, что в этих профессиях наибольший процент женщин, а для них время важнее денег. Так же это распространяется на начинающих специалистов, сотрудников отелей, системы общественного питания и работников ритейла.москвичи хотят работать рядом с домом