Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили данные опроса о том, каких проблем, связанных с работой, россияне опасаются больше всего и сколько наших сограждан откладывают деньги на случай увольнения. По данным исследователей увольнения или сокращения зарплаты на сегодняшний день опасаются гораздо меньше, чем полгода назад.

Также большинство россиян уверены, что ни им, ни членам их семей подобное не грозит. Согласно исследованию, неприятностей, связанных со снижением оклада или задержками выплат в июле опасаются около трети опрошенных (32% и 30%), тогда как в январе таковых было около 40%.

Также гораздо менее вероятным кажутся жителем нашей страны сокращения в компании-работодателе – если в январе подобную возможность допускали 38% опрошенных, то в июле – 29%. О том, что увольнение может коснуться их самих или близких людей тревожатся еще меньше. Только 23% участников опроса полагают, что это может произойти в ближайшие несколько месяцев.

При этом, несмотря на позитивный настрой, россияне все же откладывают финансы на черный день. Выяснилось, что заначки на трудные времена делает каждый четвертый гражданин (25%). Чаще других к этой мере прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%). Как не странно, но на черный день в основном хранят деньги люди с высоким уровнем дохода (42%).

Между тем, еще 16% сообщили, что планируют начать делать подобные накопления. А 31% респондентов заявили, что подобных сбережений не делают и не собираются.

Россияне не бояться увольнений и сокращения зарплаты