На сайте Роструда появилась инструкция для работодателей, посвященная вопросам начисления и выдачи заработной платы работникам.

Приведем отдельные выдержки из этой инструкции:

В инструкции отмечено, что по российскому законодательству максимальный размер зарплаты в коммерческих организациях не имеет ограничений. К состав зарплаты работника входит оклад, премии, бонусы. Дополнительно к зарплате сотрудники могут получать выплаты, связанные со служебными командировками, переездом на работу в другую местность, с совмещением работы и учебы, компенсации простоя не по вине работника, и другие. 

Роструд напомнил работодателям о том, что ни обязаны проводить ежегодную индексацию размера заработной платы в связи с постоянным ростом цен на товары и услуги. Конкретный размер индексации законами не регулируется, но такая обязанность все же закреплена за работодателем.

Сумма удержаний из зарплаты работника не должна превышать 20%, в отдельных случаях она может достигнуть 50%, а в при особо неудачном стечении обстоятельств (алименты на нескольких детей + выплаты по решению суда) может дойти до 70% от начисленной зарплаты.

Если работодателю захочется выдать зарплату в неденежной форме, ему придется ограничится 20% от размера зарплаты, при этом запрещено использовать для расчетов с работниками долговые обязательства, спиртные напитки, наркотические, ядовитые, токсичные или вредные вещества, оружие и боеприпасы, а также другие предметы, в отношении которых законодательством РФ установлен запрет или ограничение на их свободный оборот. Теоретически, в этот список входит в том числе сыр пармезан и хамон, как запрещенные к ввозу в Россию продукты питания.

Работодатель обязан выплачивать зарплату не реже, чем каждые полмесяца, то есть каждые 15 дней. Если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то выплата зарплаты должна быть произведена до заранее — до наступления этого дня.
 

начисление и выплата зарплаты