Глава Министерства финансов  Антон Силуанов в своем выступлении на форуме Финансового университета "Что день грядущий нам готовит?" высказал мысль о том, что в России слишком много людей рассчитывает на государственную поддержку. 

Он сказал: "У нас большое количество получателей - семь человек из десяти получают поддержку государства, хотя нуждающихся значительно меньше. Концентрация ресурсов именно тем, кто нуждается, позволит создать условия, чтобы именно те, кто нуждается, стали больше потреблять". 

Г-н Силуанов считает, что социальную помощь следует оказывать "тем, кто больше нуждается" и адресная социальная поддержка увеличит как потребительский спрос, так и благосостояние граждан. Силуанов также рассказал, что его предложение уже обсуждается в правительстве.

Ранее в открытом доступе появились данные о том, что правительство выделило 11,6 миллиардов рублей на социальную сферу в 23 регионах России. Эти деньги пойдут на первоочередные расходы регионов, в том числе на оплату труда работников бюджетной сферы.

Для справки:

В бюллетене аналитического центра при правительстве за октябрь 2017 года была опубликована информация о 12 000 000 бедных работающих россиян. Таким образом, примерно шестая часть трудоспособного, занятого полезным трудом населения не могут обеспечить себя и свои семьи.

Тем временем, вопрос о замене социальной поддержки адресными мерами обсуждается заинтересованными государственными учреждениями уже несколько лет, однако конкретных решений пока так и не принято.

Глава Министерства финансов  Антон Силуанов