Смольный планирует сократить 250-300 чиновников в течение 2016 года. Об этом глава комитета по экономической политике Петербурга Елена Ульянова рассказала журналистам.

На конец 2015 года в исполнительных органах власти трудились около 7,1 тыс. человек. В качестве антикризисной меры в правительстве решили провести сокращение около 4% из них.

Кроме того, по словам чиновника, часть сотрудников комитетов и районных администраций потеряют статус государственных служащих (и, соответственно, лишатся права на часть денежных надбавок). Они продолжат работать в Смольном, но уже не имея статуса гос служащего.

Профессор кафедры экономики и управления предприятием СПбГЭУ Елена Ткаченко ранее говорила, что сокращения чиновников объясняются консолидацией бюджетных расходов. «Заказы на госаппарат вообще решено снизить радикально, поэтому здесь сокращения начались во всех регионах, и Санкт-Петербург — не исключение», — отмечала она.

По официальным прогнозам, в Петербурге в 2016 году будут сокращены около 20 тыс. сотрудников. Более 300 местных работодателей уже уведомили центр занятости о соответствующих планах. Наибольшее количество сокращений затронет сферу производства, строительства, а также торговлю, транспорт, гос управление и обеспечение военной безопасности. Справедливости ради стоит отметить, что статистика учитывает 8 тыс. 145 работников авиакомпании «Трансаэро» (она зарегистрирована в Петербурге, однако большинство ее сотрудников проживают в Москве и других регионах).

В конце января в службе занятости Петербурга числилось 13 тыс. 655 официально зарегистрированных безработных. Число вакансий к этому моменту сократилось до 48,9 тыс.

сокращение численности чиновников в СПб