Все профессии нужны

Со скандалами и без, но выпускные экзамены всё-таки закончились: после сдачи ЕГЭ для абитуриентов наступает пора поступления в вузы. Сегодняшние выпускники школ уже не стремятся получить профессию-мечту: абитуриенты выбирают ремесло не по велению сердца, а руководствуясь вполне рациональными критериями – престиж, хороший заработок, быстрый карьерный рост.

Пора смириться с тем, что в школе от мальчиков уже нельзя услышать: «Хочу стать космонавтом!», а от девочек – «Буду учительницей!». Сегодня дети хотят «работать бизнесменами», фотомоделями и директорами неважно чего. А еще лучше, если работа на дому: ходить никуда не надо, энергии тратится минимум – все довольны.

Но в любом случае сначала профессией, какой бы она ни была, надо овладеть – вузы уже начали приём абитуриентов. По данным ВЦИОМ, 62% россиян считают, что их дети должны иметь законченное высшее образование, причем так думают, прежде всего, молодые респонденты. Это и понятно: куда сейчас сунешься без заветной корочки?

«Мнение родителей по поводу выбора будущей профессии, как правило, играет одну из значимых ролей: родители зачастую компенсируют за счет ребенка свои нереализованные мечты», - комментирует детский и семейные психолог Елена Шамова. - Таким образом, самого подростка родители очень часто и не «подпускают» к обдуманному и ответственному выбору профессии. Будущий студент получает родительскую установку, программу и идет учиться».

По словам психолога, очень часто в таких ситуациях в семье разгораются нешуточные скандалы.

«Высшее образование - это возможность хорошо зарабатывать», - так считает большинство современных выпускников. Этот тезис подтверждают и официальные цифры: исследование ВЦИОМ показывает, что такой точки зрения придерживаются 75% учеников и 65% родителей. К тому же ученики стремятся с помощью высшего образования занять в обществе престижное положение (так ответили 63% опрошенных). Чуть больше половины – 51 %, однако, считают, что высшее образование необходимо получить для того, чтобы в дальнейшем заниматься интересной работой.

«Я, конечно, как и любой человек, думаю о хорошем заработке при выборе профессии, - говорит выпускница 2013 года, абитуриента Анастасия Тоток. – Но для меня очень важно, чтобы я любила дело, которым занимаюсь, ведь самая лучшая профессия - это высокооплачиваемое хобби».

В сентябре прошлого года ВЦИОМ провёл ещё одно исследования, чтобы выяснить, какие профессии жители нашей страны считают самыми престижными и доходными. Россияне по-прежнему считают юридическую специальность наиболее престижной: 23% опрошенных ответили именно так. На втором месте расположились экономисты, на третьем – врачи. То, что юридическая и экономическая сферы – самые престижные, понятно и без данных опросов. Вспомните, сколько выпускников признавались вам, что хотят стать именно юристами и экономистами. Смею предположить, что очень много.

К тому же если у выпускника школы нет мечты в профессиональном плане, то выбор автоматически сужается до двух известных сфер. Третьего, как говорится, не дано.

Но рынок труда просто не сможет принять столько выпускников юридических и экономических факультетов. «Как и прежде, преобладающее число вакансий связано с потребностями торговли, - говорит Ирина Лядова, директор ростовского филиала сайта Работа.ру - Большой спрос на продавцов-консультантов, менеджеров по продажам, торговых представителей».

Технарей, действительно, становится все меньше. «Например, в нашей сфере требуются достаточно узкопрофильные специалисты, - делится наблюдениями Алина Шаповалова, старший специалист по работе с персоналом компании TELE2. - Поэтому нехватка работников технических специальностей ощущается в полной мере. И более того, так как в Ростове у нас одна из центральных технических служб, требования к кандидатам довольно высокие, поэтому мы опять же сталкиваемся с ограниченным выбором на рынке труда». По мнению специалиста по работе с кадрами, мероприятия по привлечению выпускников в технические вузы нужно проводить еще на уровне школьного образования.

С точки зрения доходности профессия юрист также уверенно сохраняет лидерство: 17% опрошенных придерживаются такого мнения. Высокооплачиваемой также признается предпринимательская и банковская деятельности (по 14%). Размер заработной платы сегодня все чаще становится главным критерием при выборе места работы, так как это тот критерий, который соискатель может оценить заочно и определить, готов ли он будет работать за данную зарплату.

Однако, по мнению специалистов в области подбора персонала не стоит забывать и о других важных критериях при устройстве на работу. Если вы увидели вакансию, которая предлагает зарплату в несколько раз больше, чем вы имеете, то не торопитесь высылать резюме. «Во-первых, необходимо выяснить статус компании и ее положение на рынке, постараться понять причины столь высокой зарплаты, - советует Ирина Лядова. – Во-вторых, нужно промониторить и другие вакансии: вдруг вы пропустили изменения на рынке и теперь достойны большей зарплаты, чем вы получаете. И ещё целый ряд вопросов: где компания находится, по какой схеме платят: по-серому или по-белому?».

В общем, чтобы получить востребованную и интересную профессию, будущему студенту надо подойти к выбору ремесла очень серьёзно: изучить рынок труда, исходя из собственных устремлений и способностей, хорошенько обдумать возможные варианты. «На самом же деле при выборе профессии в первую очередь необходимо ориентироваться на способности, потребности и желания самого будущего студента, а не реализовывать свои собственные мечты за его счет, - советует родителям психолог Елена Шамова. - Иначе и получать высшее образование придется самим родителям, обивая пороги деканатов и решая постоянно возникающие проблемы в учебе у отпрыска».

В ближайшие три года зарплаты федеральных чиновников - государственных гражданских служащих - будут существенно повышены подробнее: повышение зарплат чиновников государственных служащих.