В России существует уникальное социальное явление: бедные люди, которые при этом работают на условиях полной занятости и получают заработную плату. По данным правительственного бюллетеня «Работающие бедные в России и за рубежом» сейчас в России насчитывается около 12 000 000 таких граждан. По состоянию на апрель 2017 года, 11 000 000 работающих россиян считались бедняками, а доходы 3 млн работников были настолько малы, что люди фактически жили в нищете.

Расчеты проводились по крупным и средним организациям, в том числе и бюджетного сектора. В исследованиях не учитывались работники малого бизнеса и индивидуальные предприниматели. Границей, за которой человек превращается в нищего, является прожиточный минимум - примерно 10 тысяч рублей. Работник, который зарабатывает 1-2 прожиточных минимума – это бедняк, способный прокормить только самого себя.

Почему такая ситуация стала возможной — есть разные мнения. Например, доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ "Высшая школа экономики" Павел Кудюкин считает, что уровень заработка - это результат договоренности работника и работодателя. "В России, увы, работники практически всегда вынуждены соглашаться на ту зарплату, которую им спускает "свыше" начальство. Связано это в основном с дефицитом вакансий, особенно в глубинке", - считает г-н Кудюкин. По его мнению, рассчитывать на заметное улучшение материального положения россиянам в условиях экономической нестабильности пока не приходится.

В России 12 миллионов работающих граждан находятся за чертой бедности