Владимир Гройсман — премьер-министр Украины на своей странице в Facebook поделился новостью о том, что Петр Порошенко подписал закон о пенсионной реформе.
После внедрения данной реформы жизнь обычного украинского пенсионера  изменится достаточно заметно: с 01 января 2018 года минимальный страховой стаж для выхода на пенсию увеличится с 15 до 25 лет, и в дальнейшем каждый год будет увеличиваться еще на год. То есть с 2019 года минимальный страховой стаж для выхода на пенсию составит уже 26 лет, а в 2023 году — 30 лет.
В тексте закона при этом можно заметить интересную опцию: нехватку страхового стажа можно будет компенсировать с помощью взносов в Пенсионный фонд. То есть граждане Украины при определенных условиях будут платить государству за предоставление возможности выйти на пенсию.
По новому закону будут отменены спецпенсии для государственных служащих и ученых, лишатся возможности досрочного выхода на пенсию чернобыльцы, шахтеры, металлурги, химики, медики, социальные работники и педагоги.
Есть и позитивные новости: в октябре будут повышены пенсии у 9 миллионов украинских пенсионеров, у работающих пенсионеров больше не будут вычитать 15% от пенсии в виде налогов, обещана ежегодная индексация размеров пенсий в целях защиты от инфляции.