Многим приходилось удивляться, как различаются люди по степени внутренней силы. Одни вечно измотаны, при каждом случае делают «из мухи слона», другие же в себе уверенны и идут по жизни играючи. Они видят плюсы при смене работы, легко находят удачную вакансию как в компаниях, так и в модных агентствах по подбору домашнего персонала. Рассмотрим, какие секреты успешных людей и советы бизнес-консультантов помогают нам стать успешными и благополучными.

1. Активный отдых
Секрет мастерства няни ребенку или семейного водителя, будь то вакансия на Арбате или работа в Замоскворечье - часто кроется в умении переключаться на активный отдых. Невозможно найти работу в Красносельском районе или удачно устроиться на вакансию в Мещанском, если не позволять себе велокроссы, сплав на байдарках или хотя бы прогулки по лесу. В условиях подавленного состояния и откровенного уныния мы часто не способны оценить наши реальные возможности. А они огромны. Религиозные и эзотерически настроенные горожане выезжают в так называемые «места силы» – в древние монастыри, тайные пещеры, священные горы, окутанные мистическими легендами. 

Необходимость в повышении внутренней свободы и веры в себя приводит к мысли об использовании подобных практик и для выхода из кризиса. Любое усилие по разрушению привычного круга дел – «глоток свежего воздуха» в состоянии уныния и неверия. Поездка на дачу, выходные с друзьями на озере, экскурсия по замкам и монастырям – все это станет своеобразной дверью в вашу новую жизнь. Тогда, где бы вы ни работали – на вакансии в Пресненском районе Москвы или на как няня ребенку на работе в Таганском, ваша деятельность будет наполнена радостью и смыслом.

Многие виды трудовой занятости предполагают общение с людьми. Так, на вакансии гувернантки, управляющего домашним персоналом и сиделки работники подвержены «психологическому выгоранию». Подобный вид занятости предполагает систематическую профилактику стресса при помощи отдыха вдали от людей, развития связей с людьми вне трудовой деятельности (клуб конного спорта или команда по пейнтболу, к примеру), поддержание физической формы и вкуса к жизни.

2. Ответственность за себя и свою деятельность
Интересно, что именно тем, кто привык «помогать себе сам» - не ныть и не жаловаться – с большей охотой помогают и окружающие. Люди отдают свои ресурсы в помощь тому, кто этими ресурсами сможет правильно распорядиться. На работе в Тверском районе или на вакансии в Хамовниках и других районах Москвы и СПб - стремитесь преодолевать трудности без уныния.
 Соблюдая правила о снижении критики себя и других, запоминая лучшие моменты дня и недели, свои лучшие смелые поступки, вы не заметите, как сами изменитесь. А следом изменится и отношение к вам родных и близких. Станьте тем, кто рассчитывает только на себя, и вам поможет больше людей, чем если бы вы продолжали лелеять свое состояние беспомощности.

Встав на путь выхода из кризиса, идите до конца. Как в борьбе со страхами, так и на пути обретения веры в себя, следует демонстрировать себе великую решимость. Мэтр психологии М. Мольц так описывает ситуацию решимости: он сравнивает действия человека с движением руки, срывающей крапиву. Если мы стремительно и энергично вырываем крапиву из земли, она меньше нас «обжигает», чем если мы станем тянуть и получать ожоги, робко притрагиваясь к агрессивному растению десятки раз.

Так, решив поменять род деятельности, вы можете стать няней ребенку или садовником на вакансии в Якиманке или на работе в Выхино - Жулебино. Достаточно определить себе срок прохождения собеседования (скажем – 1 неделя) в агентстве по подбору домашнего персонала. Модная сфера услуг домашнего персонала позволяет не только улучшить свое финансовое состояние (к примеру, оплата няни ребенку составляет от 3000 руб в сутки), но и получить актуальные на долгие годы навыки. В агентстве по подбору домашнего персонала вы сможете найти вакансию как в СПб, так и работу в Капотне, вакансию в Кузьминках и других районах Москвы. Покорить мегаполис легко при выборе надежного работодателя и уверенных действиях.

Научившись действовать решительно, поверив в свои способности не только спланировать результат, но и доказать преданность делу и достичь цель, вы с оптимизмом и азартом посмотрите в будущее. Согласно многолетней практике бизнес-гуру Б. Трейси, когда мы бесстрашно шагаем вперед, фортуна наконец замечает нас. Б. Трейси учит «закону решения», согласно которому всем нам порой нужно следовать девизу «Just do it! Просто сделай это!», который подразумевает определение главной цели, составление плана и безотлагательные действия по достижению результата.

3. Ограничение агрессии и навязчивых просьб
Прославленный психотерапевт В. Богданович одной из причин кризиса и уныния людей считает неумение защититься от агрессии. Так, одна из мощных техник защиты по его опыту – это контроль течения конфликтов. В случае спланированной заранее «атаки» – несправедливого увольнения или неожиданной попытки отнять вашу фирму - вы явно уступаете «противнику». Чтобы ослабить силу «агрессора», В. Богданович рекомендует отказаться от оборонительной или атакующей позиции. 

Так, при обсуждении создавшегося кризисного положения –

1. избегайте «перехода на личности» в разговоре,
2. хотя бы для видимости согласитесь, что частично разделяете точку зрения «агрессора»,
3. задавайте вопросы о следующих шагах по выходу из кризиса,
4. всегда соблюдайте при этом свои интересы.

Если не получается решить с агрессором проблему, привлекайте третьи лица, выносите вопрос на всеобщее обсуждение. К слову сказать, при найме в агентство по подбору домашнего персонала на работу в Лефортово или на вакансию в Люблино и другие районы Москвы и СПб, вы защищены от недобросовестных работодателей договором и заботливым участием агентства во всех спорах.

Причина кризиса и уныния - часто следствие заниженной самооценки. Мысль не нова, однако стоит еще раз напомнить, что при принятии решений о помощи кому-либо, вредно «одевать маску показного человеколюбия». Нередко распоясавшиеся знакомые и семья не только просят робкого человека помочь (посидеть с внуком, отвезти продукты знакомой на дачу), но и затем указывают ему на допущенные при этом ошибки. Непомерное число обязанностей, которые сваливают на человека родственники и коллеги - причина неврозов и эмоциональных взрывов. Осознайте, что в первую очередь в этой жизни вы «должны самому себе», а не кому-то еще.

Так, на вакансии гувернантки или няни ребенку как в пригороде, так и на работе в Некрасовке или на модной вакансии в Марьино, занимайтесь только вверенным вам малышом. Вы основательно подорвете доверие и свою компетентность, если параллельно с работой станете подыскивать по интернету отель друзьям или сравнивать для мамы стоимость газонокосилок на сайтах.

Интересно, что причина эмоциональной «атаки» на нас часто кроется в наших нереализованных талантах и страхах. Так, по статистике в семье «атакующим» часто становится наиболее успешный в делах человек (часто это мужчина, глава семьи). Те, кто сделал своей привычкой обходиться малым, прятать свои таланты, обладают страхами, «внутренними барьерами», которые не позволяют им защититься во время конфликта.

Познать источник своей силы поможет тест. Чтобы вы поверили в себя, консультант В. Богданович настоятельно рекомендует в течение 12 дней фиксировать в блокноте самые эмоциональные ситуации, как с плюсовым, так и с отрицательным значением для вас. По истечении срока вы сможете четко увидеть, что вам в жизни интересно, а какие страхи самое время преодолеть. Возможно, давнее увлечение ремонтом станет после этого причиной смены работы – с сантехника на модную вакансию смотрителя загородного дома или работника загородного дома.

Не только систематическая работа над собой позволит снизить негативные «атаки» окружающих. Согласно своей многолетней практике, психотерапевт В. Богданович выделяет несколько основных принципов, которые уже сегодня помогут вам значительно гармонизировать отношения с коллегами и друзьями:

- спокойно принимайте комплименты;
- если просьба или предложение вам интересны, соглашайтесь сразу;
- только справившись со своими задачами, предлагайте кому-либо свои услуги;
- свою помощь следует предлагать не более одного раза;
- лучше конструктивно критиковать себя, нежели ждать критики окружающих;
- ограждайте себя от очередной нежелательной просьбы с помощью частицы НЕ (то есть вместо фразы «Это твои проблемы!», эффективнее сказать «Это не мои проблемы!»).

 Наши страхи, ущемление прав на активный отдых и неверное распределение сил приводят к неврозам и нарушениям адекватного поведения. Каждый человек – целая совокупность уникальных представлений о мире и системы ценностей. Потакая своей лени и малодушию, мы снижаем самооценку, делаем о себе неверные выводы, теряем веру в себя. Доказывать себе право на самое лучшее в жизни следует систематически. Опыт преодоленных трудностей, головокружительных поездок и чудесных знакомств позволяет чаще радоваться. А когда мы рады, то более оптимистично смотрим в будущее, и кризисы теряют свою разрушительную власть. Научившись уверенности и оптимизму, мы получаем своеобразный «кредит доверия» при знакомстве с перспективным работодателем, и наше желание развиваться подкрепляется окружающими.