Как правило слово блокчейн (подробнее о технологии блокчейн - www.mjobs.ru/article/bum-v-sfere-blokcejn/) вызывает ассоциации с криптовалютами и финансовыми операциями, но есть и другие сферы бизнеса, где можно использовать блокчейн: реклама, логистика, управление личными данными. Но и это еще не все. Теологию блокчейн можно использовать и в сфере подбора персонала. 

По мнению экспертов, следующий виток развития высоких технологий для целей управления персоналом (так называемые  HR Tech) будет основан на децентрализации. Уже сейчас можно выделить несколько проблемных моментов, в которых блокчейн поможет рекрутерам:

  • Кандидаты искажают информацию в своем резюме, и оно не отражает реальных навыков работника.
  • Для проверки кандидата можно запросить рекомендации от предыдущих работодателей, но это не всегда возможно, кроме того многие работодатели не относятся серьезно к рекомендациям на своих бывших сотрудников и дают очень общую или субъективную информацию не позволяющую оценить профессиональные качества сотрудника.
  • Большие затраты времени рекрутера на проверку рекомендаций. Зачастую, те контакты, которые дают для проверки рекомендации сами соискатели оказываются контактами специально подготовленных подставных лиц, и поэтому профессиональные рекрутеры всегда ищут самостоятельно тех, кто может дать рекомендации на кандидата, но и в этом случае можно получить информацию, не соответствующую реальному положению дел.

Все эти проблемы могла бы решить единая система верификации профессионального опыта и навыков работников на базе технологии блокчейн, которой могли бы доверять как соискатели, так и работодатели. Использование этой системы могло бы избавить рекрутеров от необходимости тратить свое время на проверку рекомендаций.

Для тех, кто находится в поиске работы такая система тоже принесет определенную пользу. Соискателям не придется бесконечно писать сопроводительные письма, тратить время на разъезды по пустым собеседованиям, решать кейсы и тесты, выполнять пробные задания — достаточно будет дать ссылку на блокчейн-профиль, где предыдущие работодатели зарегистрировали всего его профессиональные знания, умения и навыки и трудовые результаты. Нужно отметить, что и работодателю такой подход существенно сэкономит время, а значит и бюджет на подбор персонала.

Преимущества единой системы верификации перед обычными резюме:

  • Прозрачность данных: любой участник процесса может увидеть исходные данные.
  • Надежность данных: наличие системы открытых и закрытых ключей шифрования и использование современных методов криптографии гарантирует, что никто не сможет исказить данные соискателя.
  • Полная автоматизация: применение технологии смарт-контрактов позволит минимизировать человеческий фактор.
  • Децентрализация: ядро системы не будет принадлежать какой-либо одной компании или человеку, что дает независимость и объективность данных.

Суммируя вышесказанное, единая система верификации данных о соискателях поможет работодателям экономить деньги и время на поиск и отбор сотрудников, а соискателям быстрее и легче проходить все этапы отбора на вакансию.