Восьмичасовой рабочий день появился почти двести лет назад — во времена промышленной революции. Он был нужен для ограничения рабочего времени работников производства. В те времена это было очень прогрессивно и гуманно, но в наше время ситуация изменилась. Многие работодатели и в наши дни ожидают от труженика офиса, что он будет успевать выполнять все задачи за 8 часов, будет работать с минимальным количеством перерывов, а в идеале и вовсе без них, в том числе без обеда.

Современные подходы к организации рабочего дня
Компания  Draugiem Group еще в 2015 году провела с помощью специализированной компьютерной программы исследование структуры рабочего времени работников умственного труда (то есть офисных сотрудников). Программа вела учет того, сколько сотрудники реально тратят времени на выполнение различных бизнес-задач и соотносила эти данные с производительностью труда работников.
По результатам исследования были сделаны неожиданные выводы: продолжительность рабочего дня не оказывает решающего значения на количество и качество результатов труда, гораздо важнее то, как работники организовали свое рабочее время. Например, те, кто делал небольшие но частые перерывы в работе, были более продуктивны, чем те, кто работал без остановок в течение длительных периодов времени.
Обработка накопленных данных показала, что самый эффективный вариант — это работать циклами по 52 минуты и отдыхать между ними по 17 минут. Сотрудникам работающим в таком ритме, удавалось достигать максимально возможно уровня концентрации внимания. Все отведенное для работы время они полностью посвящали решению поставленных перед ними задач, не посещали «только одним глазом глянуть» социальные сети и развлекательные порталы, не тратили время на переписку по личным вопросам. По мере накопления усталости, они делали короткий перерыв, на время которого полностью отключались от работы. После этого они возвращались к работе, наполненные энергией и готовностью эффективно поработать еще час.

Мозгам нужно отдыхать 17 минут после каждого часа работы
Работники умственного труда, использующие эту технику, имеют все шансы на успех — ведь  их работа совпадает с естественными ритмами работы мозга. Как известно, мозг человека способен работать на «полной мощности» около часа, затем идет «снижение оборотов» на 15-20 минут.
Большинство работников офиса, не задумывающихся над этим явлением, балансируют между периодами активности неосознанно — отвлекаясь от работы и расслабляясь в моменты снижения активности мозга и пытаясь поработать в моменты подъема энергии.
Лучший способ преодолеть свою лень и усталость — работать по системе. Вместо того, чтобы пытаться поработать на час-два побольше, превозмогая усталость и желание отвлечься — делайте перерыв, как только почувствуете, что ваша энергия и скорость работы пошла на спад.
Отключится от работы на время станет гораздо проще, если вспомнить что это в конечном итоге повысит эффективность вашей работы. Часто мы загоняем себя в состояние сильной усталости в результате того, что продолжаем работать после появления чувства усталости, после того, как была утеряна концентрация, и растрачен запаса энергии. Усугубляет ситуацию отсутствие полноценного отдыха в момент перерыва — мы лезем проверять почту, смотреть ролики на YouTube , читать личные сообщения в чатах Telegram.

Контролируйте свое время
Вы сможете продуктивно работать в течение всего дня, если разобьете свое время на правильные отрезки. Нужно только один раз выстроить систему работы, соответствующую физиологии мозга, а дальше в от неё ни за что не откажетесь. Вот приемы, которые помогут вам организовать себя и контролировать свое рабочее время:
Разделите свой рабочий день на периоды длительностью в 1 час. Как правило мы ставим себе срок по выполнению той или иной задачи на конец дня, недели или последний день месяца, но гораздо продуктивней будет, если поставите перед собой цель — решить задачу прямо сейчас. Разбивка на часовые периоды не только поможет вам войти в рабочий ритм, она облегчит работу над сложными задачами, путем разделения их на маленькие подзадачи, которые решаются заметно легче. Если вы сторонник точности, разбивайте свой день на периоды по 52 минуты, но часовые отрезки дают тот же эффект.
Соблюдайте выбранные периоды. Этот метод работает потому, что мы используем момент максимального подъема энергии, для того чтобы сконцентрироваться на работе на относительно короткое время. Если вы не соблюдаете часовые периоды — продолжаете работать или изучаете содержимое нового паблика Вконтакте — рабочий ритм срывается и система перестает работать.

Отдыхайте по-честному.
Результаты исследования  Draugiem Group так же показали, что работники, которые полностью отключались от умственной работы в периоды перерывов, гораздо легче начинали новый период активности, чем те кто в момент отдыха продолжали умственную активность, и просто сменяли рабочий компьютер на мобильный гаджет.
Лучший способ отдохнуть от офисного труда — это короткая прогулка, легкие физические упражнения или просто непринужденная беседа с коллегами на отвлеченные темы.
Не стоит дожидаться момента, когда ваше тело потребует отдых. Если вы идете на перерыв только после появления чувства усталости — уже поздно, момент упущен и вы выбились из оптимального рабочего ритма. Соблюдая расписание, вы будете работать в моменты повышенной производительности и отдыхать в периоды спада энергии. Как эффективно использовать свое рабочее время