Недавно на бескрайних просторах сети интернет я обнаружил описание нового вида мошенничества. На сей раз оно касается людей, называющих себя тайными покупателями.

Тайный покупатель (от англ. Mystery Shopper, Secret Shopper,linkonet, также мнимый покупатель) — это такой способ провекри качества предоставляемых услуг, товаров и сервисов, когда совершенно посторонние, незнакомые сотрудникам компании люди совершают покупки, обедают в ресторанах или приходят на массаж, а затем дают полный отчет (как правило, виде специальной анкеты) руководству компании о том, как все было. 

Людей, непосредственно проводящих проверку так и называют «Тайный покупатель». Заработки в этом деле небольшие, поэтому в тайные покупатели в основном идут студенты. Но есть и взрослые, состоявшиеся люди (например, оценить работу автомастерской сможет только владелец автомобиля), но они работают тайными покупателями не из-за денег, а скорее в качестве хобби или способа развлечься.

Итак, мошенники придумали 1001 способ нажиться на наивных людях. В новом рецепте используются: сайт с объявлениями, тайный покупатель, розничный магазин, банк. Вот пошаговая технология извлечения бабла из лоха:
1. На одном из специализированных сайтов с вакансиями или в соответствующей группе в социальной сети публикуется очень привлекательное объявление о работе. Примерно так: «Нужны опытные тайные покупатели для проверки качества обслуживания в банке ХХХ. Оплата 10 000 рублей за каждую полностью завершенную проверку (потребуется от 2-х до 4-х часов вашего времени). Обязательно наличие хорошей кредитной истории. Предварительно проводим собеседование. Запись по телефону 123456789.»
2. С теми, кто «клюнул», проводится короткая беседа где-нибудь в недорогом кафе, для вида подписывают фиктивный договор, выдают распечатки с подробными инструкциями.
3. Жертва идет в указанный розничный магазин и покупает товары в кредит на кругленькую сумму.
4. Тайный покупатель заполняет анкету с оценкой качества обслуживания и отдает её вместе с товаром своему «работодателю». Работодатель при этом очень убедительно вещает о том, что товар будет возвращен магазину, кредит анулируют, а труд тайного покупателя будет оплачен «вот прям завтра».
5. Далее мошенники растворяются в тумане, сбывают полученный товар по своим каналам, а тайный покупатель остается без оплаты за свою работу, без товара, но с солидным кредитом, который ему теперь предстоит выплачивать.

Совет тайным покупателям будет очень простой: работайте только с крупными, проверенными агентствами, у которых есть как минимум сайт и офис. Отдавайте закупленные товары только в обмен на деньги и не ведитесь на слишком уж сказочные предложения. 

мошенники обманывают тайных покупателей