Постепенно роботы переходят из героев научно-фантастических произведений в реальные высокотехнологичные изделия и уже начинают конкурировать с людьми за рабочие места. Предотвратить технический прогресс невозможно, но к нему можно подготовиться (хотя бы морально).  Технический директор в области машинного обучения Google — Рэй Курцвейл прогнозирует, что к 2045 году наступит момент технологической сингулярности: технический прогресс ускорится и усложнится до такой степени, что выйдет за рамки, доступные для осознания и контроля человеком. Стоит отметить, что уже сейчас большая часть научных и технических открытий и новинок слишком сложны для понимания примерно 80% людей. 

Профессии, которые роботы заберут у людей

Водитель
Сейчас очень активно развивается тематика беспилотных автомобилей. Все крупные автомобильные компании ведут у себя проекты по созданию автомобилей, которые способны  передвигаться по обычным дорогам без водителя. После того, как начнется массовый выпуск таких авто, водители станут не нужны.
Специалисты компании Tesla считают, что вероятность аварии со смертельным исходом в режиме автоматического управления ниже, чем при наличии за рулем водителя, а когда самообучающиеся работы накопят достаточно практического опыта, то они смогут принимать решения быстрее и лучше чем люди. Кроме того, в отличие от людей, роботам не нужна зарплата, любой новый навык или улучшение алгоритма работы одного робота можно моментально распространить на всех, робот никогда не выпьет перед рейсом, никогда не устанет и не будет психовать в пробке.
Кстати, вместе в водителями-дальнобойщиками скорее всего с дорог исчезнут и девушки с низким уровнем социальной ответственности — ведь их услугами в основном пользуются именно уставшие и скучающие в долгом рейсе водители.

Швея
Следующее в очереди на автоматизацию — швейное производство. Это совершенно не интеллектуальный и не творческий процесс. Человек останется только не этапе дизайна, и на этапе разработки технологии пошива (и то — не факт). Робот-швея это относительно простое устройство: нужно приделать к швейной машинке устройство подачи ткани и загрузить в неё побольше ниток и запасных иголок, а другой робот предварительно нарежет ткань на куски подходящих размеров. Как только программирование и изготовление таких роботов станет дешевле чем труд китайской рабыни или вольнонаемной из Бангладеш, профессия «швея» исчезнет с лица Земли.

Программист
Программисты сами копают себе яму. Так, специалисты компании Microsoft и Кембриджского университета разрабатывают автоматизированную платформу для программирования. Вот такой поворот: созданная людьми программа будет самостоятельно обучаться на примерах кода других программ и создавать новые.
Стоит отметить, что ничего принципиального нового такой робот — программист написать не сможет — он сможет создать машинный код лишь для тех задач, решение которых люди уже нашли «в ручную». Ситуация в корне изменится только после того, как люди построят полноценный искусственный интеллект — предположительно, это будет один из последних шагов к точке технологической сингулярности.

Кассир и операционист в банке
«Тинькофф Банк» и «Рокетбанк» уже полностью перевели работу с клиентами в интернет: у этих банков нет традиционных банковских офисов — клиенты получают все услуги через сайт, карты и бумажные документы доставляют курьеры, а в сложных и нестандартных случаях к решению вопроса можно  привлечь сотрудника удаленного кол-центра. Традиционные банки стараются не отставать: «Сбербанк» заявил о том, что будет расширять функции своего онлайн-приложения и планирует в ближайшие пять лет закрыть половину своих отделений. Армии операционистов «Сбербанка» можно начинать думать о смене профессии.

HoReCa
Есть о чем беспокоится и работникам сферы гостеприимства (отели, рестораны, кафе). Уже сейчас есть приложения для смартфонов, позволяющие самостоятельно забронировать столик в ресторане (это работа хостес или администратора), выбрать подходящее к заказанным блюдам вино (сомелье больше не нужен). Появляются рестораны без официантов (еду разносят роботы), столовые, где еда движется по хитрой системе автоматических конвейеров мимо каждого столика. Starbucks заменяет традиционные кофейни автономными роботизированными киоскам, в которых не нужен бариста, кассир и менеджер.
На  Booking.com можно самостоятельно забронировать и оплатить номер в отеле в любой точке мира — в крупных отелях в итоге были сокращено до 50% менеджеров и администраторов. 

Администраторы фитнес-клубов
Все крупные сетевые клубы уже внедрили фирменные мобильные приложения, с помощью которых клиенты фитнес-клубов могут без участия администратора заморозить карту, записаться на групповые и персональные тренировки, узнать об изменениях в расписании занятий.

каких специалистов скоро заменят роботами