Готовь сани летом, а будущую пенсию – со школьной скамьи. Как показывает практика, пенсия – это то самое место, на которое можно не просто соломки подстелить, а поставить полноценный батут. Ирония иронией, но кто знает, что ждет нас завтра? Доподлинно известно только то, что мы будем получать пенсионное пособие. Наверное поэтому стоит загодя выбрать специальность, способную обеспечить вам достойную жизнь после выхода на пенсию.

Юристы
Юристов по праву можно назвать одной из самых обеспеченных категорий будущих пенсионеров. Почему? Потому что подавляющее их число работает в государственном секторе и получает внушительное социальное обеспечение. Взять хотя бы сотрудников суда или полиции, которые не только получают внушительные пенсионные выплаты, но и сниженный пенсионный возраст. Соответственно, на пенсию они выходят раньше и получают больше обычного среднестатистического обывателя. Кстати, юристы, работающие в частной сфере, также не отстают от государственных чиновников. Размер их зарплат и пенсий внушает желание многим выпускникам и выпускницам поступать на юридический факультет.
Куда идти: оптимальный вариант – получить должность помощника прокурора и отправиться работать в город, находящийся на северной территории. Во-первых, вы получите так называемые «северные» - надбавку, которую дают лицам, работающим на северных территориях. Во-вторых, вы раньше выйдете на пенсию. В-третьих, быстрее получите должность прокурора, пенсия которого вызывает зависть даже у самых искушенных чиновников.

Айтишники
Одна из самых востребованных специальностей сегодня – это специалист сферы информационных технологий. Он же айтишник. Спасибо технологиям, без айтишника сегодня не может функционировать ни одна фирма, компания, и, тем более, крупное предприятие. Что уж там говорить, вообще сложно представить современный мир без айти-технологий. Что характерно, айтишнику даже не обязательно работать на одной должности в офисе, чтобы получать приличную зарплату, которая со временем превратится в не менее приличную пенсию (спасибо отчислениям в пенсионный фонд). Тут срабатывает сразу несколько факторов: возможность заниматься фрилансом, возможность постоянно совершенствоваться и развиваться (именно сфера айти позволяет специалистам расти над собой раз за разом) и востребованность. Сложно себе представить невостребованного айтишника.
Куда идти: в любой вуз, предоставляющий обучение по специальности айти, а затем не игнорировать курсы повышения специализации и постоянно следить за новыми разработками, чтобы вовремя получать необходимые для работы навыки.

Экономисты
Любая специальность когда-нибудь прекращает свое существование за ненадобностью. Но пока есть деньги, есть и те, кто будет их считать. Соответственно, скорее вымрут голуби, чем вузы перестанут обучать на экономистов. Даже переизбыток экономистов на российском рынке труда не может повлиять на их солидные пенсии. А все потому, что такие специалисты очень хорошо оплачиваются и априори умеют обращаться с деньгами, понимая куда и каким образом выгоднее всего вкладывать пенсионные накопления.
Куда идти: в экономический вуз. А потом работать, работать и еще раз работать. Опыт и стаж еще никто не отменял.