Так уж повелось, что лето – жаркая пора как для отдыхающих, так и для тех,  кто желает пополнить бюджет на временной занятости. Россиянки выезжают в Финляндию на сбор ягод, примеряют на себя роль продавцов соков и мороженого в центре города и на шумных ярмарках, замещают ушедших в отпуск сотрудников крупных компаний. На период своего отсутствия деловые мамы рассматривают варианты присмотра за детьми. По причине отсутствия хорошего здоровья или высокой занятости на роль няни часто не годится никто из семьи или друзей. Однако выход прост – это выбор няни из обширной базы агентства по подбору  домашнего персонала.

Попробовать себя на роль няни или гувернантки проще летом. Мамы не могут оставаться со своими детьми не только по причине появившейся работы. Нередко семья планирует две поездки на море летом – одну отдельно для родителей, желающих остаться вдвоем, вторую – полной семьей с детьми и друзьями. Также случается, что няня присматривает за малышом в заграничной поездке, когда выбраться смогла вся семья, кроме занятой мамы, оставшейся следить за проектом в городе. 

Какие преимущества получают мамы, обращаясь к услугам няни или гувернантки летом? Рассмотрим несколько ситуаций, о которых вы также сможете упомянуть на собеседовании:

1. Летом проще выйти на прогулку в город и расширить свой кругозор. В качестве няни ребенку вы познакомите малыша с большим количеством развлечений, например, сходите вместе в зоопарк, в дельфинарий, на детский праздник в парке. Культурная жизнь малыша с няней будет несоизмеримо богаче. Посещение развлекательных спектаклей, интерактивные игры на детских площадках и обсуждение всего увиденного с няней - хорошая альтернатива прогулкам во дворе под присмотром бабушки. А объединившись с друзьями малыша и их родителями при посещении, скажем, океанариума, няня поддержит его социальную активность, дружеские отношения.

2. Для деловых родителей, занятых не только работой днем, но и курсами повышения квалификации вечером – няня их ребенку не роскошь, а насущная необходимость. Так, деловая мама обеспечит себе полную увлеченность карьерным ростом, а любимому ребенку позволит провести лето активно и разнообразно. 

3. Няня ребенку способствует раскрытию его талантов. Подобрать няню из обширной базы вакансий агентства по подбору домашнего персонала в Москве и СПб можно сразу со специальными навыками. Скажем, маленькой девочке нравится красиво одевать кукол, тогда ей подойдет няня с образованием швеи, которая поможет ребенку научиться шить одежду для ее куклы, привьет вкус к современной моде, расскажет секреты сочетания разных вещей в гардеробе. Няня сможет стать другом и тем ключевым человеком в жизни малыша, который установит доверительный контакт и подбодрит на развитие своих способностей - в дрессировке домашнего пса, в рисовании на асфальте и в альбоме, в иностранных языках или даже в искусстве фотографии (современные планшеты этому способствуют). 

4. Есть и практическая сторона обращения к вашим услугам няни на время отъезда всей семьи. Распространен вариант, когда ребенка отдают бабушке, а родители уезжают в командировку. При этом оставленная надолго квартира становится мишенью для грабителей. Есть риск не найти по приезде любимый управляемый самолетик малыша или его дорогую компьютерную приставку. Мошенники с большей долей вероятности обойдут дом стороной, если квартира обитаема, и каждый день няня выходит с малышом на прогулки, отвечает на звонки, общается с соседями. Да и предотвращение всевозможных затоплений, присмотр за растениями и пушистым котом няня - при соответствующей договоренности - возьмет летом на себя. 

5. Прямая обязанность гувернантки, а в некоторых случаях и няни – это подготовка малыша к школе. Доказано, что именно индивидуальное обучение дает наибольшие результаты. А когда как не летом вы в качестве наставника ребенку вы сможете подтянуть его по важным предметам и повысить уверенность малыша к осени. 

6. Более того, в  качестве няни вы сможете улучшить здоровье вверенного ребенка. Нередко по причине заболеваний позвоночника малышам показан массаж или специальные упражнения. Как няня, вы уделите этим процедурам особое внимание: всегда найдете время отвести ребенка на сеанс массажа или придумаете игру, частью которой будет выполнение предписанных врачом упражнений.

7. Высокий спрос на услуги домашнего персонала позволяет реализоваться в этой области и горожанам, и приезжим. Благодаря притоку соискателей на должность домашнего персонала из пригорода и областей, создается возможность выбора няни по различным показателям. Вы можете претендовать на должность няни без опыта работы. Если вы собрались работать в мегаполисе, не меняя постоянного места жительства в пригороде, то попадаете под статистику так называемой «маятниковой миграции». 

По результатам исследования, приведенного в электронном журнале РАНХиГС, пятая часть (точнее 19%) всех выезжающих в мегаполис на временный заработок жителей Орловской области – это сотрудники домашнего персонала  - личные водители, домработницы, няни. Не только жители Орловской области, но и обитатели других прилегающих к Москве городов (ОдинцовоКрасногорскБалашихаЛюберцы) предпочитают трудовую занятость в мегаполисе. Работа в крупном городе – в Москве и СПб - открывает возможности для достойного заработка и карьерного роста. Начав работать няней без опыта, вы сможете также окончить педагогические курсы, перейти из няни на более высокооплачиваемую должность гувернантки. Отличие гувернантки от няни – в наличии профильного педагогического или психологического образования и выполнении мероприятий по подготовке ребенка к школе. Далее открываются возможности стать управляющим домашним персоналом в крупном коттедже или резиденции. 

Важно отметить, что сентябрь – время наибольшего спроса на нянь, а также взлета цен на их услуги. Конкуренция среди нянь и гувернанток летом ниже. Начав поиск работы няней без опыта летом, вы проще и быстрее найдете работодателя, который желает платить адекватную зарплату и нацелен на долгосрочное сотрудничество. В отличие от работы по знакомству или по объявлению в газете, агентство заключает с няней или домработницей договор. Обратившись в агентство по подбору домашнего персонала в Москве и СПб, вы получите доступ к базе работодателей, а также гарантию защиты ваших интересов во время рабочей деятельности.