Бухгалтер, милый мой бухгалтер
Как вы представляете себе среднестатистического бухгалтера? Это или женщина, хорошо так за 50, угрожающе щелкающая костяшками счет как самка богомола - мандибулами в период брачного созревания, или щуплый мужчина того же возраста в серых нарукавниках, огромных бифокальных очках, аккуратно прикрывший лысину остатками волос с висков. И эти люди сидят в темной комнате без окон, освещаемой одной только настольной лампой, перекладывая бесконечные папки с документами из одной стопки в другую, что-то помечая в огромных гроссбухах. Но реальность куда прозаичнее и что ли позитивнее.

Кто это?
Благодарить за профессию бухгалтера нам нужно педантичных римлян. Зародилась бухгалтерия в Священной Римской империи, которая нуждалась в подсчете честно награбленного и непосильно нажитого. А так как территории были большими, то и специалист нужен был отдельный и узкопрофильный, который смог бы отвечать за все, что касается документов, налогов, доходов, расходов и прочих важных моментов, формирующих само понятие бухгалтерии. Кстати, в переводе с немецкого «бухгалтер» означает «держащий книгу».
Соответственно, сегодня бухгалтером принято считать специалиста, ведущего дела организации по системе учета, которая соответствует действующему законодательству.

Зачем он нужен?
Бухгалтер – человек, безусловно, нужный и полезный. Именно он отвечает за своевременное оформление ежегодной налоговой отчетности, а также оформление отчетности перед сотрудниками компании, клиентами и владельцами. Бухгалтер следит за финансовым состоянием организации, ведет учет всех финансовых операций, включая начисление зарплаты, оплату по заключенным договорам и т.д.
Международная организация бухгалтеров даже ввела стандарты, согласно которым к «профессиональным бухгалтерам» принято относить налогового консультанта, финансового директора, аудитора и главного бухгалтера. На крупных предприятиях в обязанности бухгалтера входит ответственность за склад, выдачу зарплаты, проведение расчетных операций, хранение и распоряжение основными средствами и кассой. Как правило, специалиста, отвечающего за ведение всей бухгалтерии, называют главный бухгалтер. При этом он должен следить за тем, чтобы вся работа, осуществляемая бухгалтерией, с одной стороны четко соответствовала гражданскому, налоговому и административному кодексам РФ, постановлениям и указам Министерства по налогам и сборам и Минфина, с другой – указаниям руководителя организации.
Добавьте сюда всю бумажную отчетность, включая счета-фактуры, журналы регистрации, книги покупок и продаж по налогу на добавленную стоимость, их сверку с бухгалтерским учетом... Профессия бухгалтера требует достаточно специфического склада характера.

Кто может стать бухгалтером
Казалось бы, бухгалтерии все возраста и половые принадлежности покорны. И отчасти это так. Но если вы решили, что вам необходимо сменить специальность и с головой погрузиться в учет и упорядочивание данных, имейте ввиду, кое-что все же понадобится. Во-первых, работа с таким количеством цифр предполагает высокую концентрацию и внимательность. Во-вторых, определенный склад характера, включающий в себя если не перфекционизм, то определенную степень дотошности и способности долгое время сидеть на одном месте. В-третьих, хороший бухгалтер - это человек, который умеет организовать свое время и время окружающих, а еще имеет аналитический склад ума и умеет планировать наперед. Про компьютерную грамотность и абстрактное мышление, наверное, и упоминать не стоит. В-четвертых, разумеется, специальное образование.

А нужен ли он вообще?
Несмотря на то, что профессиональные бухгалтеры являются достаточно востребованными специалистами с высокой заработной платой, аналитики предрекают скорое исчезновение этой профессии с рынка труда. Все дело в широко шагающих современных технологиях и программном обеспечении, которые уже сейчас способны предложить такие системы электронного документооборота, использование которых позволит вести финансовый учет человеку, не получившему специальное образование. Да и конкуренция в этом сегменте рынка труда невероятно высока. Так, в России насчитывают больше 1,1 млн. специалистов, отвечающих за финансовый бумажный документооборот. А если предположить, что в ближайшем будущем произойдет полный отказ от бумажного делопроизводства, то ситуация складывается крайне плачевная. Многие из сегодняшних выпускников получат «мертвую» профессию, которая никак не пригодится им в карьере. Ведь работодателю намного проще и удобнее установить необходимое программное обеспечение, чем нанимать специального человека, который будет заниматься только ведением финансовой документации. Автоматическая отчетность посредством электронной почты вообще в корне изменит процесс делопроизводства и налоговых выплат. Хотя так называемые «личные бухгалтеры» - финансовые консультанты, ведущие дела отдельных физических лиц, вполне могут выжить в век развивающихся технологий.