Наблюдатели
«Если ты – параноик, это еще не значит, что наблюдатели за тобой не наблюдают», - гласит народная избирательная мудрость. Придя на избирательный участок, вы наверняка видели этих людей, молча сидящих в сторонке за длинными столами. Перед каждым из них обычно стоит табличка с названием партии, которую они представляют и кандидат которой, разумеется, участвует в выборах. Но кто эти люди и что им от вас нужно? Зачем они вообще присутствуют там, где творится священнодействие народной воли? Сейчас разберемся.

Работа наблюдателем
Наблюдатель – это представитель кандидата, партии или средств массовой информации, который следит за законностью процедуры голосования. То есть, наблюдатели смотрят на то, как избиратели прибывают на избирательный участок, получают бюллетени для голосования, уходят с ними в кабинки для голосования и выходят из них, также при желании могут присутствовать во время подсчета голосов и составления протокола.

Что делает наблюдатель?
Главная роль наблюдателя – следить за законностью процесса. То есть, во-первых, они должны зорко бдить за тем, чтобы никто не нашептывал наивным избирателям о том, что кандидат А – взяточник, потребитель продажной любви и вообще человек со всех сторон нехороший, а кандидат Б – яркая и честная личность, филантроп, любитель котят и здорового образа жизни, который спит и видит, как все мы попадем в светлое будущее еще при жизни. Во-вторых, наблюдатели следят за тем, чтобы члены избирательной комиссии не подтасовывали результаты голосования в пользу представителей другой партии и честно вели подсчет голосов, заполняя протоколы. То есть, фактически, наблюдатель – это глаза партии во время голосования.

Что делать, если вы - наблюдатель?
Стать наблюдателем может любой гражданин нашей страны, достигший 18 лет и не занимающий высшей выборной должности, а также не являющийся прокурором, судьей, членом избиркома или депутатом. Наблюдатели представляют свою партию на избирательном участке, соответственно, представление это должно быть достойным. Будет странно, если наблюдатель в процессе выборов будет сидеть, уткнувшись в телефон, и делать селфи на фоне дедули, опускающего листок в урну для голосования. Бегать курить каждые пять минут, пить кофе, спать, уходить куда бы то ни было на долгое время – очень плохая идея. Таким образом вы подрываете имидж своей политической партии. Еще одна не очень хорошая идея – прийти на избирательный участок в пижаме-кигуруми, любимой футболке с рок-концерта или в откровенном платье с откровенным вырезом.

Наблюдатель должен иметь спокойный и заинтересованный вид. Вы должны быть вовлечены в процесс выборов. Улыбайтесь избирателям. Кстати, о внешности. Было бы неплохо надеть деловой костюм, белую или светлую рубашку, а также символику вашей партии (например, значок или ленту). Будьте готовы к тому, что голосующие могут задавать вопросы о деятельности партии и вашем кандидате. Лучше заранее подготовить заготовки ответов на самые часто задаваемые из них. Также важно помнить, что некоторые из избирателей могут вести себя неадекватно и даже агрессивно. В этом случае не стоит вступать в полемику, но необходимо обязательно обратиться к охране.

Важно помнить: главное правило нахождения наблюдателей на одном избирательном участке гласит - не более двух наблюдателей на одной точке для голосования. И то, только в том случае, если один сменяет другого. Соответственно, нельзя всей партией сторожить урну для голосования, изображая вольную интерпретацию многорукого Шивы в виде многоглазого Феди. А удалить вас с избирательного участка можно только по решению суда, который должен быть проведен в этот же день. Все остальные попытки – вне закона. И не забудьте паспорт и направление, собираясь на избирательный участок. Без них не пустят.

Что делать, если нужен наблюдатель?
Наблюдатель может стать отличным способом доброкачественной манипуляцией избирателями. Несмотря на то, что всякая агитация на месте голосования запрещена, вы сможете показать электорату всю серьезность намерений вашего кандидата и продемонстрировать то, насколько ответственно он относится к делу.

Хорошая идея: отнеситесь к выбору наблюдателя также серьезно, как вы относитесь к выбору партнера для отношений. В конце концов, именно по этому человеку будут судить, насколько хорошо идут дела у вашей партии и именно он может повлиять на последнее решение голосующего. Привлекательные молодые люди или женщины и мужчины среднего возраста – идеальный выбор. Накануне обязательно проведите четкий инструктаж.
Плохая идея: студенты техникумов и колледжей, имеющие крайне неформальный вид (пирсинг, дреды, татуировки и т.д.), пенсионеры, люди, имеющие вредные привычки (вам же не нужен кандидат с запахом перегара или сильным ароматом табака?)

Что делать, если вы избиратель?
Присмотритесь к тем, кто должен присматривать за вами. Насколько добросовестно они относятся к поставленной задаче? Как сильно наблюдатели заинтересованы в исполнении своих обязанностей? Если ответ на оба вопроса положительный, партии не наплевать на своих избирателей и то, что творится на избирательном участке, а это огромный плюс для их репутации и весомый довод проголосовать именно в их пользу для всех сомневающихся.