Данные для нашего рейтинга заработных плат мы получили у ведомства, в честности которого не принято сомневаться — это Министерство труда России.
Соответственно, в рейтинге участвуют только «белые и пушистые» работодатели, которые не утаивают от налоговой реальные заработные платы своих работников.

10. Второй пилот самолета
Итак, на десятом месте рейтинга находится специалист под названием «Второй пилот самолета». По сути, второй пилот имеет такой же набор профессиональных знаний и навыков и его главная задача подстраховывать Командира воздушного судна и быть готовым заменить его у штурвала в любой момент (на самом деле органы управления самолетом продублированы, и ему даже не понадобится пересаживаться для перехвата управления).
Платят Второму пилоту самолета порядка 180 000 рублей в месяц.

9. Аналитик в области информатики и вычислительной техники
Любая крупная компания в процессе своей жизнедеятельности генерирует огромное количество различных данных (данные о количестве продаж, покупок, произведенных товарах, складских запасах, расходах на зарплату и прочее и прочее). Поэтому в крупных компаниях востребован такой специалист, как Аналитик. Он занимается анализом большого потока данных, вычленяет из этих данных особенности, ищет зависимости и готовит для своего руководства аналитические отчеты. Аналитик в области информатики и вычислительной техники в среднем получает 190 000 рублей.

8. Инженер-электрик
Инженер-электрик не слишком сильно обогнал предыдущих участников рейтинга. Его заработная плата составляет 195 000 рублей в месяц. То, чем конкретно занимается инженер-электрик зависит от профиля компании, в которой он работает, но в любом случае в его обязанности входит контроль за исправным функционированием всего электрооборудования и силовой электросети компании, организация своевременного обслуживания, ремонта и модернизации электрохозяйства и руководство подчиненными (электриками, электромонтерами).

7. Риск-менеджер
Риск-менеджер занимается оценкой рисков по кредитным и инвестиционным финансовым операциям, может рассчитать риски по операционной деятельности компании. В основном, риск-менеджеры работают в банках и страховых компаниях, их зарплата в среднем составляет 200 000 рублей.

6. Врач-стоматолог
Тот самый, к которому вы бежите когда у вас болит зуб. Врач-стоматолог полечит вас за зарплату в 200 000 рублей в месяц.

5. Начальник строительного участка
Начальник строительного участка получает заметно больше ранее рассмотренных специалистов — его заработная плата в среднем составляет 250 000 рублей. В его обязанности входит руководство строительно-монтажными работами на стройке, контроль качества выполненных работ и проверка на соответствие проектной документации. В его подчинении находятся бригадиры и прорабы, а те в свою очередь уже непосредственно руководят рабочими.

4. Тренер по хоккею
Тренер по хоккею делает все необходимое, чтобы его команда заняла достойные призовые места на соревнованиях, и получает за это 300 000 рублей в месяц.

3. Главный технолог золотодобывающей промышленности
Тройку лидеров нашего рейтинга открывает Главный технолог золотодобывающей промышленности с заработной платой в солидные 312 000 рублей . Как следует из названия профессии, данный специалист организует и контролирует процесс извлечения золота из земли.

2. Командир воздушного судна
На втором почетном месте рейтинга зарплат находится Командир воздушного судна и его зарплата размером 350 000 рублей. И это не кажется такой уж большой платой за то, что он обеспечивает удачный взлет, спокойный полет, безопасную посадку самолета и быструю и безопасную доставку нескольких сотен пассажиров до места назначения (например, в Airbus А380 можно поместить до 853 пассажиров).

1. Капитан океанского судна
И победителем рейтинга зарплат становится Капитан океанского судна с зарплатой в 500  000 рублей. Это существенно больше, чем у Командира воздушного судна, но и масштабы его ответственности то же весьма велики. Ведь современные грузовые суда океанического класса способны перевозить сотни тысяч тонн грузов, современные круизные лайнеры могут принять на борт в среднем 4-5 тысяч пассажиров, а лайнер-рекордсмен под названием Harmony of the Seas вмещает в себя 8200 человек вместе с экипажем и похож на небольшой город на воде.

10 самых высокооплачиваемых профессий