В начале ноября дворники возглавили список самых дефицитных специальностей в России, опередив другие профессии. Также на рынке труда наблюдается острая нехватка токарей, сварщиков и продавцов-консультантов.
Эти данные были получены на основе индексов, которые показывают соотношение активных резюме на одну вакансию. Показатели от 2 до 3,9 указывают на дефицит соискателей, а показатели ниже 1,9 — на острый дефицит.
Так, у дворников индекс составляет всего 0,7, что говорит об остром дефиците этой специальности. То же самое можно сказать о токарях, сварщиках и продавцах-консультантах, чей индекс равен 1,1.
Также в топ-20 самых дефицитных профессий вошли врачи, курьеры и уборщицы. Это говорит о том, что рынок труда испытывает серьёзные проблемы с кадрами.
Такая ситуация может быть вызвана различными факторами, такими как низкая заработная плата, тяжёлые условия труда, отсутствие перспектив для профессионального роста и т. д. В результате работодатели сталкиваются с трудностями при поиске квалифицированных специалистов, а работники не могут найти достойную работу.
Для решения этой проблемы необходимо принимать меры по повышению привлекательности рабочих мест, улучшению условий труда и развитию системы профессионального образования. Только так можно обеспечить баланс спроса и предложения на рынке труда и создать условия для развития экономики страны.
В список самых дефицитных профессий в России, помимо дворников, токарей, сварщиков и продавцов-консультантов, также вошли специалисты таких направлений, как электромонтаж, монтаж, машинист, фармацевт-провизор, кладовщик, курьер и уборщица. Индексы этих специальностей варьируются от 1,9 до 2,5, что указывает на недостаток соискателей.
В основном топ-20 самых дефицитных профессий формируют высококвалифицированные рабочие специальности, а также массовые профессии, нехватка которых существует всегда, особенно обостряясь в преддверии высокого зимнего сезона и новогодних праздников.
Примечательно, что спрос на дворников растёт с приближением зимы. В ноябре их зарплата увеличилась почти на треть, достигнув 35,6 тыс. рублей. При этом на рынке труда они остаются самой дефицитной профессией: на одну вакансию приходится менее одного резюме.
Также наблюдается дефицит врачей и фармацевтов в преддверии зимы, когда возрастает заболеваемость гриппом и ОРВИ. Больницы, поликлиники и аптеки сталкиваются с повышенной нагрузкой, что усиливает нехватку специалистов на фоне небольшого числа медицинских работников, ищущих работу.