Число работодателей - обманщиков возросло

В наше непростое (так называемое "кризисное") время, когда большое количество людей оказались без работы, резко возросло количество всевозможных мошенников и обманщиков, скрывающихся под маской успешных, крупных, стабильных и добросовестных работодателей. Такие компании привлекают внимание соискателей яркими, красивыми объявлениями, обещающими большой доход, обучение в ходе работы, всевозможные "сладкие" компенсационные пакеты и льготы (вплоть до беспроцентной ссуды на покупку жилья).
Однако, откликнувшись на одно из таких объявлений, можно запросто угодить в руки мягко выражаясь, нечестных работодателей. Наиболее массовых современных нечестных работодателей можно условно разделить на две категории – "Пирамида" и "Сетевой маркетинг"(МЛМ).
Суть деятельности "пирамиды" заключается в том, чтобы втянуть в свою структуру нового человека, которого под любым вымышленным предлогом заставляют внести в пирамиду деньги, а после этого он обязан привести в организацию еще от 5 до 10 таких же сотрудников, при этом часть денег "новичков" получит тот, кто их привел, а большая часть денег уйдет вышестоящим членам пирамиды. Затем каждый вновь принятый член "пирамиды" обязан в свою очередь привлечь "новую кровь" в пирамиду – и так до бесконечности.

Сетевой маркетинг - вид бизнеса

"Сетевой маркетинг" по своей структуре похож на "пирамиду", но является гораздо более цивилизованным (и легальным) видом бизнеса. Как правило, каждому новому сотруднику МЛМ-организации предлагается выкупить у компании партию товара (это может быть косметика, БАДы, книги бытовая техника) или пакет услуг компании (в основном услуги страхования). Если новый сотрудник смог продать то, что он выкупил, ему предлагается следующая партия товаров/услуг, и в случае успеха, после выполнения определенных планов продаж, новый сотрудник становится полноценным членом команды и получает право набирать новых сотрудников для себя и продавать им партии товаров для дальнейшей перепродажи.

Схематично структура "пирамиды" и МЛМ-организации представлена на рисунке.

Таким образом пирамиды существуют исключительно за счет взносов новых членов, а сетевой маркетинг существует и развивается за счет продажи реально существующих товаров или услуг.
Начиная работать в МЛМ-организации новый сотрудник, как правило, сталкивается с двумя проблемами: 1 - вы заплатили свои деньги за партию товара и получили её – а что делать дальше, куда идти, кому продавать? 2 – при попытке продать товар / услугу клиенту, достаточно часто выясняется, что оные являются товарами или услугами низкого качества.


Еще несколько видов мошенничества:

SMS-мошенники: если вы разместили свое резюме в сети Интернет, то вам обязательно придет SMS-сообщение примерно следующего текста: "Мы обнаружили ваше резюме и хотим предложить вам подходящую вакансию... [далее пишется название вакансии, на которую вы претендуете]. Чтобы узнать название организации о номер телефона пришлите SMS на номер…" После отправки SMS на указанный номер, со счета вашего телефона будет списана сумма от 180 до 599 рублей. Затем вам пришлют SMS с телефонным номером случайно выбранной мошенниками организации, которая не имеет абсолютно никакого отношения к людям, которые изначально присылали вам SMS и в которой нет и никогда не было описываемой вакансии. Таким образом, мошенники убивают сразу двух зайцев – получают деньги и подставляют под праведный гнев соискателя совершенно постороннюю организацию.

Письма электронной почты с ссылками: в ответ на размещенное резюме вам могут прислать электронное письмо примерно следующего содержания: "Мы нашли Ваше резюме и предлагаем Вам работу в нашей компании. Все подробности – на нашем сайте". Далее в тексте письма находится длинная ссылка на некий сайт. Кликнув по этой ссылке, вы в лучшем случае попадете на пустой сайт, весь увешанный рекламой (здесь главная цель мошенников – привлечение посетителей на сайт, чтобы они посмотрели на рекламу). В худшем случае, кликнув на подобную ссылку, вы загрузите на свой компьютер вирус.

Медицинские справки: соискатель получает письмо, в котором его просят оплатить медицинское обследование, и обещают после оплаты небольшой суммы (от 400 до 590 рублей), пригласить соискателя на собеседование на очень привлекательную вакансию. Конечно, после оплаты требуемой суммы потенциальный работодатель прекращает все контакты с соискателем.

Работа на дому: соискателю предлагается работа на дому. Это может быть: сборочные работы по каким-нибудь простым изделиям (сборка шариковых авторучек, бумажных и пластиковых интерьерных украшений, фасовка бисера по пакетам и коробкам, фасовка швейных игл по пакетам и т.д.), набор рукописных текстов на ПК, выращивание грибов, изготовление мыла и литьё пластиковых пуговиц в домашних условиях и т.д. – в общем, вариантов очень много. Схема проста: человек платит залог за партию товара, с которой он будет работать на дому, и на этом все заканчивается – "работодатель" исчезает, за выполненную работу деньги не выплачиваются, залог не возвращается.

Платное обучение: при поступлении на работу соискателю предлагается пройти платное обучение. После прохождения обучения проводится экзамен, по результатам которого всем соискателям сообщается, что они не приняты на работу, а в это время в дверях компании уже стоит следующая партия "студентов".

Деньги на оформление зарплатой карты: всем желающим получить работу, сообщается, что перед поступлением на работу они должны оплатить оформление банковской зарплатной карты. Соответственно, после получения денег мошенники исчезают.
В общем, способов обмануть доверчивых граждан существует более, чем достаточно, и на то, чтобы разобраться в каждом из них может понадобиться немалое время. Однако, есть ряд признаков, с помощью которых можно избежать общения с подобными организациями.

Признаки недобросовестных работодателей

В объявлениях о вакансиях:
- объявления о вакансиях таких работодателей отличаются яркостью, броскостью, большой эмоциональной насыщенностью и отсутствием конкретной информации;
- отсутствует название компании – работодателя;
- отсутствует название должности, на которую Вас приглашают;
- нет требований к кандидатам на вакансию, либо требования очень размытые (например: "возраст 18-50 лет, наличие образование не важно, опыт работы не обязателен");
- нет описания должностных обязанностей, или описание такого типа: "интересная работа в офисе", "работа с людьми";
- наличие в объявлении следующих слов: "смени профиль!", "интересная работа", "растущий доход", "ведущая, крупнейшая компания" (при том, что название компании не указывается);
- для МЛМ-организаций и "Пирамид" характерно наличие на бумажных объявлениях слов "Сохраните это объявление для регистрации", а в объявлениях в сети Интернет – слов "Запишите ID вашего менеджера для регистрации" или нечто подобное.

Если вы все же решили сходить на собеседование в подозрительную организацию, то вас должны насторожить следующие признаки:
- на собеседование приглашены одновременно с вами большое количество соискателей – от 10 до 40 человек;
- вместо собеседования все группу соискателей усаживают в большой зал и начинают презентацию компании;
- во время презентации компании ни слова не говорится о сфере деятельности компании, её товарах и услугах, о ваших будущих должностных обязанностях, но зато очень красочно и долго описывается ваша радостная и благополучная жизнь, при условии, что вы начнете работать в данной компании;
- после общей презентации к каждому соискателю подходит индивидуальный "менеджер" и начинает всеми возможными и невозможными способами убеждать его в том, что ему обязательно надо поступить на работу в эту компанию, при этом на конкретные вопросы о компании, должностных обязанностях, условиях работы, такой "менеджер" отвечает крайне расплывчато и уклончиво.

16.03.2010 г. Кондауров Александр www.itrecruiting.ru
Заместитель Генерального Директора

Еще о лохотронах:

Adult - лохотрон. Предлагается зарегистрироваться в партнерских программах по сливу трафика на порно-сайты, а затем на бирже трафика. Вы покупаете трафик на бирже и продаете его на партнерки, и с SMS, отправленных юзерами с биржевого трафика, вы якобы получите сумму в 2-3 раза большую, чем затраченная вами. На самом же деле эта система давно не работает, в лучшем случае вы получите окупаемость - 30 % (минус тридцать), и то,если повезет. Цель данного предприятия - поживиться рефкомиссией от ваших расходов в партнерках и на бирже.

Кардинг - предлагается купить якобы краденые товары или конфискат, обычно электронику, телефоны, компьютеры за очень низкую цену. Как правило, либо с целью просто "слить" ваши деньги или даже украсть пароль доступа к вашей кредитной карте.

Быстрый заработок WMZ - должен также вас настораживать. Все предложения типа "заработай на обмене 50 $ в час", "300 евро за 15 минут", "1000 $ в месяц без сайта и регистраций" и подобные являются лохотроном.

Генераторы карт или пин-кодов WebMoney, МТС и подобные - генераторов пинкодов не существует,так как в их генерации нет единого алгоритма, по которому могла бы работать такая программа.

Взлом WebMoney - это тоже лохотрон. Кипер является всего лишь посредником, а сами операции со средствами выполняются на серверах. Поэтому взломать сервер при помощи кипера невозможно.

Волшебные кошельки, удвоители - предлагается послать сумму денег на один из кошельков ЭПС WebMoney, Яндекс-Деньги и т. д. Якобы он удвоится и вернется на счет пославшего. Иногда такие письма приходят с адреса саппорта WebMoney, разумеется, фальшивого, ИЛИ ПИШУТ "ДАВАЙТЕ ОБМАНЕМ ЛОХОТРОНЩИКОВ", или представляются админами этих ЭПС. Вариантов много, но суть одна - это лохотрон. Послав на такой кошелек деньги, обратно вы их не получите.

6 кошельков - предлагается заработать с помощью подмены кошельков в цепочке и проспамливанием форумов для привлечения в эту цепочку пользователей, то есть банальной финансовой пирамидой. Обычно все эти кошельки принадлежат одному человеку и, разумеется, это лохотрон.