Эксперты рынка труда проанализировали сайты по поиску работы в Москве и составили рейтинг самых денежных московских вакансий в марте 2018.
На вершине списка предложений свободная вакансия командира воздушного судна (КВС) с зарплатой до 650 тысяч рублей в месяц. 250 тысяч предлагают тому, кто будет претендовать на вакансию главного инженера в крупной метростроительной компании. Чуть меньше, около 200 тысяч рублей есть вакансия управляющего активами IT-компании (главное требование: знание финансового и криптовалютного рынка).
Вроде бы все логично. Если бы не извечное недоуменное «Не верю!». Например, вторую строчку рейтинга вместе с главным инженером-метростроевцем разделил..... ветеринарный врач. Некая ветклиника (не самая, заметим, элитная) обещает врачу всего лишь с двухлетним опытом работы те же самые 250 тысяч в месяц. Для сравнения: это явно больше зарплаты американских ветеринарных врачей, получающих за свой труд в пересчете с валюты на наши деньги что-то около 150 тысяч рублей в месяц. Можно, конечно, порадоваться за безвестного московского Айболита, которому положат такую зарплату, вот только ставки всех остальных его коллег, судя по тем же сайтам, отличаются от этой в разы. 30, 40, редко 70, а в среднем 50-60 тысяч в месяц - так нынче оценивают труд ветеринара в столице. Если учесть, что та же самая клиника приглашает к себе врача анестезиолога, завлекая его 25 тысячами (а это уже явно ниже рынка), что-то тут не сходится. То ли отрицательные отзывы вынудили руководство на поиски суперпрофи с навыками доктора Дулиттла, то ли ему придется работать на пяти ставках, то ли это попытка привлечь как можно больше кандидатов фейковой зарплатой по принципу «Там разберемся».
С КВСом тоже как-то все мутно. Сайт авиакомпании сообщает, что речь идет о «максимальном размере среднемесячной заработной платы», добавляя к этому кучу условий: работа в должности не менее трех лет, пилотирование дальнемагистральных лайнеров, 90 часов полетного времени в месяц (верхняя граница максимума, разрешенного воздушным законодательством РФ) и так далее. В общем, то ли очередное «Там разберемся» с меньшим ценником по факту, то ли массовое бегство русских пилотов к азиатским конкурентам всерьез начало угрожать безопасности полетов, и у нас наконец задумались не только о зарплатах топ-менеджеров.
Если речь о последнем, это не может не радовать. Потому что несмотря на традиционное представление о Москве как о городе сумасшедших окладов, мы все еще возглавляем рейтинг регионов с самым большим зарплатным расслоением. 1,5% москвичей получают меньше 10 тысяч рублей в месяц. 17% - больше 100 тысяч, остальные с разной степенью успешности телепаются посередине.
Сайты вакансий, по сути, являют собой маленький срез рынка труда Москвы. Изменится ли когда-нибудь картина и соотношение «пусто - густо» в сторону последнего, покажет время и экономика. Которая, как известно, есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов. По материалам газеты "Вечерняя Москва"