Максим Орешкин, заместитель главы администрации президента, выразил мнение, что люди всегда будут переезжать, но для того чтобы они оставались в каком-либо регионе, необходимо обеспечить высокое качество жизни и создать условия для самореализации.
Такое заявление он сделал на сессии «Россия»: вместе создаём будущее» в рамках Петербургского международного экономического форума.
«Для того чтобы люди оставались или приезжали в какой-то регион, нужно две базовые вещи: качество жизни в широком смысле — инфраструктура и так далее — и интерес — человек должен понимать, зачем он в этом городе живёт, какие проекты реализует, чего добивается, как самореализуется», — сказал Орешкин.
Он также отметил, что если в городе есть проекты, которые нужно реализовать, люди будут туда приезжать. «Не надо говорить «задержать отток», надо говорить «сформировать приток». Люди всегда будут переезжать, не надо никого задерживать. Кто-то себя реализует в этом городе, кто-то в другом городе», — заключил он.
Заместитель главы администрации президента Максим Орешкин также подчеркнул, что мероприятия, подобные выставке «Россия», должны проводиться не только в Москве, но и в других городах страны. По его мнению, такие события вдохновляют на решение различных задач.
Ранее Наталья Виртуозова, генеральный директор выставки «Россия» на территории ВДНХ, сообщила, что выставка завершит свою работу 8 июля, однако продолжит своё существование в формате Национального центра «Россия».
Максим Орешкин отметил, что у выставки есть значительный эффект, и Национальный центр должен быть организован таким образом, чтобы этот эффект стал ещё больше. Он добавил, что в создании и реализации проекта будут участвовать все регионы и граждане страны. Орешкин обозначил, что нужно сделать для удержания населения в регионах