Матерям детей до трёх лет хотят предоставить право работать удалённо
Право на удалённую работу для матерей детей младше трёх лет: новый законопроект
В Государственную думу внесут законопроект, предоставляющий матерям детей до трёх лет право работать удалённо.
Инициатива принадлежит лидеру партии «Справедливая Россия — За правду» Сергею Миронову и её депутату Александру Аксененко. Они подготовили законопроект, который обяжет работодателей переводить беременных женщин и мам с детьми до трёх лет на дистанционный режим работы по их желанию.
Законопроект внесли в Госдуму 21 ноября. Чтобы перейти на удалённый формат работы, женщине нужно будет подать письменное заявление. В проекте закона указано, что это возможно «при условии, что специфика работы позволяет работнику выполнять трудовую функцию дистанционно».
Миронов считает, что такое право должно быть предоставлено также одиноким матерям, воспитывающим ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, и родителям или опекунам, которые являются единственными кормильцами ребёнка-инвалида.
Как отметил Александр Аксененко, необходимо дать возможность женщинам успешно совмещать карьеру и воспитание детей. По его мнению, женщины часто не решаются на второго ребёнка, опасаясь потерять профессиональные навыки и рабочие связи в случае длительного перерыва в карьере.
Аксененко также подчеркнул, что период до родов может быть очень сложным для женщин в физическом плане. Токсикоз иногда длится все девять месяцев, и в таких случаях женщине приходится выбирать между постоянными больничными, увольнением или риском для здоровья — своего и будущего ребёнка.
По информации Международной организации труда, более 700 миллионов женщин в мире лишены возможности работать из-за ухода за детьми и пожилыми родственниками. Более равномерное распределение домашних обязанностей могло бы помочь решить проблему глобального дефицита квалифицированных кадров. В России уровень занятости женщин выше среднемирового, но их доля на рынке труда не увеличивается, несмотря на нехватку специалистов.