Начиная с середины декабря 2012 в России можно наблюдать ставшей традиционной картину массового исхода трудовых мигрантов. Данное явление имеет под собой несколько причин:
- становится холодно — а мигранты в основной своей части живут в неотапливаемых помещениях
- становится меньше работы: подавляющее число мигрантов работают в строительной отрасли, которая зимой уходит в спячку
- в такой сфере, как ЖКХ работы становится на порядок больше: выпадает снег, который мигрантам убирать совсем не хочется
- тем мигрантам, у которых на родине остались семьи, хочется провести холодную российскую зиму в теплой семейной обстановке на родине
На первый взгляд, факт массового исхода мигрантов не может не радовать, но если рассмотреть вопрос глубже то можно увидеть следующие моменты:
- мигранты увозят с собой весьма значительные суммы денег на свою родину (по некоторым оценкам — до 300 миллиардов рублей в год)
- россияне не хотят работать на тех должностях (дворник, чернорабочий) и за ту зарплату, за которую работают мигранты — это одна из причин, почему так плохо убираются улицы российских городов зимой
- весной они вернутся...